Газета Бердск православный
  Содержание                          Главная                               Архив новостей
 Выпускается по благословению Высокопреосвященного ТИХОНА, Митрополита Новосибирского и Бердского.
МАЙ 5 05 2001 год.
 в номере:                                         читать газету

ПРАЗДНИК ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя, Аз есмь с вами и никтоже на вы. (Кондак, глас 6й) 


НА ПРАЗДНИК В ХРАМЫ ГОРОДА 

В храмах города Бердска в День Вознесения будут совершаться торжественные службы: праздничная Всенощная вечером, накануне праздника и Божественная Литургия 24 мая. Священство облачится в белые ризы цвет Господских праздников. Установление этого праздника относится к III-IVвв.


ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ  


Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец.

Память 6/19 декабря и 9/22 мая 

«Николай Чудотворец», «Николай Угодник», «Никола» называют его с огромной, исключительной любовью в России. Нет такого православного жилища, в котором не нашлось бы образа с ликом святого. 


Благодать Твою всесильную подаждь нам, Пресвятая Троице 

 Двунадесятый праздник, который в этом году придет в церкви и дома православных христиан 3 июня имеет два названия: Троица (Троицын день) и Пятидесятница. Троицей праздник этот стали называть на Руси, сохранив и византийское его название Пятидесятница. 


Святой равноапостольный Кирилл о Боге-Троице.  

Святая Церковь именует учение о Святой Троице таинством, т.е. таким предметом веры, который превышает наш ум, а что превышает наш ум, то не может быть изглаголано: изглаголенное уже не таинство. Чтобы хотя несколько приблизить нашему пониманию тайну Пресвятой Троицы, Единосущной и Нераздельной, некоторые отцы употребляли разные сравнения. 


НЕ ПУТАЙТЕ И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ОБЪЕДИНЯЙТЕ такие понятия, как: «инославный», «еретик», «сектант» -ЭТО НЕ СИНОНИМЫ 


М О Л И С Ь, Н А Р О Д ! 

Иеромонах Роман 

Мне говорят (уж эти богословы!) 

Господь один, да разные пути. 

Пора забыть оплошности былого, 

И вместе ко спасению идти. 


Братья Кирилл (827- 869) 

и Мефодий (815- 885)


ПЕТРОВСКИЙ ПОСТ 

Петровский пост начинается через неделю после Троицы (Пятидесятницы), а заканчивается всегда в праздник апостолов Петра и Павла 12 июля по новому стилю. Отсюда название Петровский. Его продолжительность зависит от того, на какой день в данном году выпадает праздник Пасхи. В 2001 году продолжительность Петрова поста : с 29 мая/11 июня по 28 июня/11 июля.