Новости

   Главная    Архив  
Преображение

В канун Преображения Господня в этом году главный Храм Бердска поистине преобразился.

Преображение Господне - праздник, который весь православный мир по укоренившейся традиции отмечал 19 августа - имеет особое отношение к главному бердскому храму — собору Преображения Господня. Созвучны названия, упомянутый праздник принято считать днем рождения храма, а в этом году в канун этого, теперь уже прошедшего, события наш храм еще и поистине преобразился.

Именно об этом - о преображении нашего храма - сегодня мы беседуем с настоятелем Преображенского собора, протоиереем Василием БИРЮКОВЫМ.

- Праздник Преображения Господня считается днем рождения главного храма Бердска — Преображенского собора. Почему?

- Престольным праздником называется тот праздник, в честь которого освящен престол храма. Собор кафедральный в Бердске освящен в честь праздника Преображения Господня. Потому этот праздник - самый большой и значимый для нашего храма после праздника светлой Пасхи.

- Сколько существует храм?

- С 1998 года мы начали первые богослужения в нижнем храме, но уже тогда мы знали, что собор будет освящен в честь Преображения Господня. В 2001 году на Вербное воскресенье мы начали богослужение в основном храме в честь Преображения Господня, а уже само Великое освящение было совершено в прошлом году, 4 сентября, в день празднования Дня рождения Бердска.

- Количество прихожан с годами увеличивается или...?

- Я всегда говорю: придите в храм и посмотрите сами. Вы увидите, что сюда приходят не только бабушки и дедушки, как кто-то совершенно неправильно считает. В храм приходят не обязательно с целью помолиться. Сюда можно зайти для того, чтобы просто посидеть в красивом месте на лавочке, привести сюда ребятишек. Летом и зимой в воскресные дни у нас только детей до семилетнего возраста причащается около 40-50 человек, в то время как в прошлые годы, лет десять назад, это количество не превышало трех-четырех человек.

- Многие бердчане наверняка уже видели, что в этом году наш Преображенский храм в канун Преображения поистине преобразился...

- На самом деле идея преобразить территорию вокруг храма появилась уже давно. Однако начать работы все как-то не получалось. И вот в преддверии недавно прошедшего Преображения -нашего престольного праздника - было решено всенепременно благоустроить и украсить территорию близ храма. Все наши прихожане - и мужчины, и женщины, и бабушки, и ребятишки - вплотную занимались озеленением, пропалыванием существующих грядочек и клумб с цветочками, был даже сооружен настоящий водопад. Все стало радовать глаз, и прихожане, приезжавшие к нам из других храмов, говорили, что наш храм стал поистине «преображенным».

- Каковы дальнейшие планы преображения Преображенского храма?

- В настоящий момент начато строительство воскресной школы возле самого кафедрального собора. Пока оно идет, конечно же, с трудом. Нужна финансовая помощь. Пользуясь случаем, я обращаюсь к бердчанам: мы примем любую помощь; быть может, у кого-то есть возможность хотя бы ссудить нам какую-либо сумму.

- Расскажите подробнее о воскресной школе.

- Это будет трехэтажное здание, около двухсот квадратных метров каждый этаж. Там будут располагаться и трапезная, и воскресная школа для прихожан — детей и взрослых. Классы планируется строить высокие и светлые, с большими окнами, чтобы потолки были примерно 3,80 - 3,90 метра высотой. Занятия будут организованы во все дни недели, откроются многочисленные кружки. Хочу сразу развеять существующее заблуждение тех, кто думает, что воскресная школа - это место, где с утра до вечера бьют поклоны. Такое I мнение очень далеко от истины.

- Строительство только началось, и, наверное, рано говорить о том, когда оно закончится?

- Сие одному Богу известно.

- Отец Василий, этот год богат событиями для бердской церкви. Ходят разговоры о том, что вы также планируете строительство часовни и нового храма?

- Да, возле 38-го лицея по благословению владыки Тихона, по ходатайству дирекции лицея, уже заложено основание и ведется строительство маленькой часовенки Поклонной. Это строительство приурочено к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, воспоминаниям о воинах Сибирской дивизии, которая формировалась на территории этого лицея, откуда многие ушли отсюда на фронт, многие не вернулись. Что касается нового храма, то он будет построен на «Афганской стоянке» в Микрорайоне. Уже также есть благословение владыки, согласие главы Бердска. В этом месте будет построен храм для жителей Микрорайона. Каким именно он будет, пока говорить рано; я думаю, что строительство начнется не ранее, чем через 2-3 года, после того, как закончим воскресную школу.

- Отец Василий, из вашего рассказа ясно, что везде происходят какое-то обновление, преображение. А как же Сретенский храм? Может, и там есть новости?

- Да, и здесь у нас есть мечта, возможно, даже осуществимая. Хотелось бы в этом году заложить на этой территории фундамент нового храма. Попытаемся сделать это до наступления морозов, и опять же обращаюсь к бердчанам с просьбой помолиться и за это начинание, а по возможности и поддержать его, оказать посильную помощь.

 

Елена Сиротина

Бердские новости №37 8 сентября 2005

Православие.Ru Образование и Православие
Рекламодатели сегодня: