Вторник, 14 августа

  Карта сайта    Главная    Архив  

Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (1164).

Начало Успенского поста.

В Константинополе с давних пор существовал обычай выносить честное древо Креста Господня на площади, улицы, дороги для освящения этих мест, чтобы предупредить эпидемии, которые были частыми в жарком месяце августе. Ежегодно 1 августа часть Животворящего Креста Господня переносилась с торжеством из императорской домовой церкви в храм Святой Софии. В храме Святой Софии совершалось освящение воды, а затем Животворящий Крест носили по городу и поклонялись ему для предотвращения болезней. Это поклонение совершалось в течение двух недель. 14 августа (ст.ст.) святыня переносилась обратно в царские палаты.

Празднование Святого и Животворящего Креста Господня в честь этого события было установлено в Константинополе с IX века. В России этот праздник был введен в конце XIV - начале ХV века с установлением Иерусалимского богослужебного устава.

В Русской Церкви этот праздник соединился с воспоминанием Крещения Руси в 988 году.

1/14 августа полагается вынос Креста и поклонение ему. В этот же день совершается чин малого освящения воды. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (Медовый Спас). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

Празднество Всемилостивому Спасу Христу Богу нашему и Пресвятой Богородице было установлено в этот день в честь победы в 1164 году благоверного князя Андрея Боголюбского над поволжскими болгарами, а также в честь победы греческого императора  Мануила над сарацинами. И русские, и греческие воины победили своих неприятелей с иконами Всемилостивого Спаса, Пресвятой Богородицы и с Крестом Господним, от которых исходили огненные лучи, приведшие врагов в бегство. В память об этих чудесных победах с согласия святого князя Андрея и императора  Мануила и было установлено в этот день Церковью празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

Православие.Ru Образование и Православие
Рекламодатели сегодня: