Главная    Архив  
  • Крестный ход в Бердске 19 января 2004г.

    Даже сильный мороз не помешал бердчанам принять участие в Крестном ходе за духовное возрождение России, посвященному одному из главнейших православных праздников - Крещению Господнему.

    С раннего утра в этот день люди потянулись к храмам - Преображенскому собору и Сретенской церкви.

    -Жаль, что у нас на микрорайоне нет православного храма, - сказала одна из прихожанок Преображенского собора, подставляя двухлитровую бутыль, которую тут же наполнили святой водой. - Но ничего, на благое дело ни времени не жалко, ни денег на «маршрутку». Мои родители, пусть земля им будет пухом, когда-то, еще при коммунистах, каждое воскресенье ездили на богослужение аж в Новосибирск.

    Но вот колокола известили о Крестном ходе, и люди устремились к выходу. Возглавляемая духовенством процессия, миновав арку святых врат собора, совсем недавно воздвигнутую на пожертвования прихожан по ул. Горького направилась на городскую площадь. И вот она вышла на главную улицу города. По мере продвижения Крестный ход, и без того многолюдный, обрастал все новыми участниками. К моменту, когда православные дошли до улицы Попова, колонна стала не менее внушительной, чем в былые года во время первомайского шествия. Это и понятно, ведь к Крестному ходу присоединился второй поток людей - от Сретенского храма.

    А вот и вожделенный берег залива. Здесь-то и состоялось важнейшее действо Дня Святого Богоявления - праздничный молебен. А после богослужения о. Василий объявил о том, что все желающие могут принять участие в таинстве крещенского обряда - купании в проруби, вырубленной в виде креста. Не побоявшихся лютого мороза, желающих окунуться в воде было предостаточно. 
    Николай КУЗНЕЦОВ. (Бердские новости 22-1 04)

     

     

     

Православие.Ru Образование и Православие
Рекламодатели сегодня: