Главная    Архив  

ПРАВОСЛАВНАЯ ЛИНИЯ

Уже год на «телефоне доверия» социально-психологической службы ЦО «Пеликан» по средам работает православная линия. Бердчане могут задать любой вопрос, касающийся религии, веры, обрядов. Диакон Павел (в миру Павел ПЛОТНИКОВ) наряду с другими представителями православного прихода в честь Сретения Господня все это время «дежурит» на линии.

Сегодня можно подвести годовые итоги, ведь если в день бывает до 40 звонков, значит, потребность у горожан в православной линии существует. Кстати, идея создания линий принадлежит директору воскресной школы Наталии Голиковой, которая предложила настоятелю нашего прихода отцу Василию попробовать ответить на вопросы жителей, а потом он привлек к этому, как оказалось, Богоугодному делу диакона Павла.

- Все ли бердчане, позвонившие на «телефон доверия» в ваше дежурство, заведомо знают, что попадут на православную линию?

- Нет, не все. Бывает, что человек сразу начинает говорить о чем-то важном для него, и просто не успеваешь представиться. Те же, кто знает, чаще всего спрашивают о вере, расписании служб в храме, религиозных праздниках, о том, как совершаются таинства, о различиях в религиях, о сектантстве...

- Какого возраста люди чаще звонят? Что волнует бердчан?

- Наиболее активны на звонки те, кому лет 25-35. Видимо, на эти годы вьшадаетсамое большее количество проблем: семья, отношения с детьми, с начальством, потеря работы, одиночество, предательство... Звонят и подростки (бывает, что и ради забавы). Мальчики спрашивают, как можно понравиться девочке, а девочек беспокоит, как сделать так, чтобы юноша обратил внимание именно на нее, Кстати, проблема нормального общения для Бердска, судя по звонким, стоит остро. Пожилые люди чаще всего задают вопросы о вере, просят объяснить то или иное место из Библии...

- Наверняка, отвечая на вопросы, которые затрагивают не только религию, нон быт, отношения человека с окружающим миром, вам необходимо выступать не только в качестве диакона, но и психолога?

- Думаю, каждый священнослужитель - психолог. И в храм часто человек идет за советом, помощью, разъяснением. Кстати, мы консультировались у психологов центра, как правильно, с точки зрения психологии, вести разговор по телефону. Ведь если позвонивший подросток спрашивает меня, как ему познакомиться с девочкой, то, конечно, здесь я как психолог узнаю, а что он пытался для этого сделать? Не получилось познакомиться - не унывай. Под лежащий камень вода не течет. Пытайся найти общих друзей и интересы. Или звонит, например, 6-летний ребенок: разбил вазу, боится, что родители будут его ругать. Другой пример: второклассник «Принес» домой «двойку», спрашивает меня, как сообщить об этом маме. Или у подростка, судя по беседе, просто спокойный и ровный характер, а вот невзлюбили его одноклассники: бьют, унижают, и он не знает, как им противостоять. С такими маленькими, но для конкретного человека важными проблемами обращений много. Знаете, я недавно осознал наше предназначение на православной линии: мы не просто отвечаем на вопросы, мы помогаем людям разобраться в сути их вопроса, чтобы каждый сам понял и нашел решение или выход из сложившейся ситуации. Хотя иногда бывает, что Люди хотят, чтобы им предложили варианты решения их проблемы, при этом сами не пытаются в ней разобраться.

- Диакон Павел, я когда вы общаетесь с кем-то, кто не знает, что попал па православную линию, вы в ходе разговора поднимаете вопросы веры?

- Да, как диакон, выступающий психологом, я прибегаю к основ-ным заповедям Божиим. Предлагаю каждому найти мирный выход из ситуации, в чем-то кому-то уступить, что-то стерпеть. Если чувствуешь, что у человека безысходность, депрессия и ему не на кого положиться, то предлагаешь обратиться к Богу, к молитве. Но замечу, что свою веру мы не навязываем никому. Если человек заинтересован Продолжать разговор о Боге, то беседуем, если нет, то говорим о другом. К сожалению, случается и так: кто-то узнает, что говорит с диаконом, и бросает трубку.

- Вы уже год отвечаете на звонки горожан. И как считаете: человеку становится легче после разговора с вами?

- Думаю, что половина позвонивших получают первую помощь и поддержку, необходимую в кризисный момент. Чувствуешь, что человеку стало понятнее то, что его беспокоит. И пока вместе разбираемся в ситуации, он сам находит верный выход. Начинает видеть перспективу. Для меня это самое плавное,

- Диакон Павел, вы молодой человек; если не секрет, почему выбрали путь профессионального служения Богу?

- Я бердчанин В 1995 году окончил 11 школу. Через год поступил в Тобольскую Духовную семинарию, а через пять лет учебы вернулся в родной город. А почему выбрал такой путь? Еще в школе задумался о смысле жизни, пришел в храм, и однажды понял, что это мое. Родители поддержали. Отец Василий во многом мне помог и сейчас помогает. Очень благодарен ему за это. Меня всегда притягивала история и филология; сегодня я могу и эти науки применить в своем служении Богу.

- Через несколько дней православные верующие встретят великий праздник Рождества Христова. Что бы хотели пожелать бердчанам?

- Чтобы не забывали, что у нас много своих замечательных рождественских традиций. Это, конечно, ночное Богослужение в храме; потом наступает разговение (ведь сейчас многие соблюдают Рождественский пост). Для всех, а особенно для детей, всегда на Руси была Рождественская елка, подарки друг другу, около храма строят снежный вертеп - пещеру в воспоминание о том, где родился Младенец Христос Концерты, пение колядок, прием гостей. К нам приходит радость и торжество, ведь свету явился Господь Наш Иисус Христос.

Хочу пожелать всем добра, мира, радости, здоровья, благополучия! И напомнить слова святых отцов: «Русь Святая, храни Веру свою Православную, в ней же тебе утверждение».


Галина КОМОРНИКОВА, фото автора СВИДЕТЕЛЬ региональный еженедельник №598 4 января 2003г.

Православный уголок Бердска  Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС! Rambler's Top100 Православие.Ru Каталог ресурсов Сибири ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - 
logoSlovo.RU Каталог Православное Христианство.Ру

Православие.Ru Образование и Православие
Рекламодатели сегодня: