Новости

      

Главная         Газета Бердск православный        Архив новостей 

Слово Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Новосибирского и Бердского на открытии межвузовской научно-просветительской конференции преподавателей, аспирантов и студентов. 

Дорогие братья и сестры, уважаемые дамы и господа, Христос Воскресе! В эти радостные Пасхальные дни мы готовимся к первому за Уралом всероссийскому празднованию дней Славянской культуры и письменности. И 22 мая мы ожидаем, приезд Святейшего Патриарха Алексия, который возглавит это празднование и проведет в большом зале дома Ученых научную конференцию -Славянский мир. Общность и многообразие. 

Вечером в Кафедральном Вознесенском соборе он совершит всенощное бдение и канонизацию двух священномучеников новосибирских Николая и Иннокентия. И утром после Божественной Литургии состоится крестный ход от Вознесенского Собора до Никольской часовни, где будет совершено открытие праздника, будет установлен вечевой колокол, который с 1998 года возвещает всем о всероссийском праздновании дней славянской культуры и письменности. 

Ожидается приезд министра культуры Швидкого и многих-многх гостей. Одних только артистов двести двадцать человек приезжает. Будут выступать хоровые коллективы, будут народные гуляния, и я думаю, что этот праздник надолго останется в памяти новосибирцев. 

Но нам хотелось бы конечно, чтобы этот праздник был действительно праздником образования. Мы обращаемся в эти дни к своим истокам, смотрим на свою историю, на начало письменности, на начало литературы, и вообще всей нашей культуры. Религий много, но не все они являются культурообразующими, некоторые из них являются деструктивными, которые наоборот, разлагают общество, разлагают человеческую личность. 

Мы счастливы, что наши предки приняли православное христианство и вместе с его приходом внедряется и высокая культура Византии в нашей стране. И благодаря конечно трудам святых братьев Кирилла и Мефодия в нашей стране появляются книги. Появляются переводы богослужебных книг, философских книг и творений, святых отцов, все то, что легло в основу уже нашей отечественной культуры. Каждую нацию связывает, прежде всего, язык, и этот язык, славянский язык создал семью славянских народов, с которой у нас очень много при всем многообразии единого. 

Я думаю, что в процессе подготовки к этому празднику, соглашение о котором было заключено в октябре прошлого года между министерством культуры Российской Федерации и Русской Православной Церковью и администрацией Новосибирской области, много сделано хорошего по подготовке праздника, но я считаю, что для тех, кто занимается образовательной деятельностью, самое главное это выход вот этого учебника который называется ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ. Подготовлен он протоиереем Борисом Пивоваровым и его помощниками. 

Это очень интересная книга, которая восполняет тот пробел, который образовался у нас за семьдесят лет атеистического государства, где люди просто были лишены религиозного образования и не знали элементарных вещей. Особенно попадая за границу, где люди были религиозно образованными, чувствовали себя не очень уютно, потому что все памятники культуры христианской были, конечно, нашим людям в основном недоступны. 

И я считаю, что продолжением этой книги должен быть учебник и для студентов ВУЗов, которые могли бы и дальше изучать православное наше наследие в смысле изучения русской религиозной философии. Это тоже большой пробел, неведомая страна для многих наших людей и я думаю, что этот пробел надо устранять. Я сегодня хочу поблагодарить отца Бориса за этот труд по созданию этой книги, этот труд апробирован уже в Академгородке, но буде также проходить апробацию в школах Новосибирска. Здесь можно найти то что имеет отношение к православной культуре: лучшие памятники архитектуры, лучшие наши книги памятники письменности и так далее. 

Кроме того, сюда вошли два уникальных документы, которые хранил я лично это обращение к Михаилу Сергеевичу Горбачеву об открытии наших монастырей, монастырей которые имеют общероссийскую значимость, Оптиной Пустыни и Киево-Печерской лавры. Здесь вы найдете имена и наших академиков, Раушенбаха и летчика-космонавта Севастьянова и певца Козловского, которые именно аргументировано, говорят президенту Советского Союза о том, как надо сохранять памятники культуры и что у них обязательно должен быть фонд пользователей, который станет бережно заботится об этих уникальных памятниках. 

И также в приложение к этому учебнику дана хрестоматия, где собраны все тексты, которые, по мнению составителей, являются очень важными именно для такого учебника. 

Я хочу всех вас пригласить на Богослужение, посвященное дням славянской культуры и письменности, хотелось бы вас видеть и на крестном ходе, на открытии этого праздника, на праздничных гуляниях, на концертах которые будут на центральной площади, и хочется пожелать, чтобы в эти дни мы действительно обратились к нашим истокам, проще говоря, новое это хорошо забытое старое и почерпнуть из глубины веков светлое, чистое, доброе, вечное, все чего нам не хватает в этой жизни. На это надо обратить особое внимание. 

Благодарю вас за внимание, успехов конференции.

Православие.Ru Образование и Православие
Рекламодатели сегодня: