Рождественское послание Владыки Тихона.

   Главная    Архив  

Дорогие отцы, братья и сестры! 

Наступил высокоторжественный и радостный праздник Рождества Христова. Велика и беспредельна радость всякого православного христианина от сознания премудрости, благости и любви Божественной, явленных каждому человеку и всему миру с пришествием на землю Христа Спасителя. 

Светлый и радостный праздник этот напоминает нам о том, что Сын Божий -воплотился, пришел на землю и "нашу нищету посетил", чтобы обогатить нас Своей благодатью и славой. Богомладенец Христос родился в Вифлееме, чтобы примирить падшего человека с Богом: "Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступления их, и дал нам слово примирения" (2 Кор. 5,19). Отныне - "с нами Бог"! В убогом вертепе - Вездесущий ограничивается местом; Всеведущий-младенчески не ведает; Слово Отчее, глаголавшее через пророков, - становится безгласным. Там, в Вифлееме, Всемогущий - пеленается; Всеоживляющий - питается млеком Пречистой Девы; Святый Крепкий и Всесильный по Божеству - немощствует ради нашего спасения. Поистине, это великая, непостижимая для нас тайна! В ночной глубокой тишине, сокровенно от взоров человеческих, явился во плоти Сын Божий. 

Мир земной погружен был в сон. В Вифлееме, среди шума народной переписи, не ведали, что родился Спаситель человечества - столь давно ожидаемый Мессия и что с небес благовествуется всем людям великая радость. Не слышал мир земной и ангелов, воспевших "Славу в вышних Богу" и провозвестивших на земле мир, приветствуя пришествие Божественного Миротворца, Который правдою будет побеждать неправду, смирением - гордыню, благостью - злобу людскую, терпением-жестокосердие человеческое и даст людям новый Закон любви и мира. И только немногим людям: первым - смиренным пастырям бессловесного стада открыто было чудо Рождества Христова, и сподобились они услышать ангельское благовестие, а в Иерусалиме - ученым мужам, халдейским мудрецам, просвещенным не только земною мудростью, но и верою и богодухновенным любомудрием, ведавшим о времени появления необыкновенной Звезды - вестницы дивного рождения Богомладенца. 

Что же извлечем мы для своего назидания, верою принимая евангельское сказание о Рождестве Спасителя? Если мы будем внимательны к себе, то мы ощутим воздействие на нас и на весь окружающий мир силы Божией, любви Отца нашего Небесного, Его благодати, спасающей нас от многообразных бедствий и направляющей к Вечному блаженству. Рождество Христово есть величайшее проявление Божественной любви и милости к людям. Любовь Бога сотворила это чудо, ибо, как свидетельствует апостол Иоанн Богослов: так возлюбил Бог мир, что и Сына Своего Единородного дал ему, да всякий верующий в Него не погибнет, но имеет жизнь вечную (Ин. 3,16). Как же мы, современные люди, ответим на эту безмерную Божественную любовь? Мы, отцы, братья и сестры, живем в новой стране. 

Испытание свободой для людей, выросших в условиях ее жесткого ограничения, порой не менее трудно, чем другие жизненные испытания. Человек не может быстро освоиться в новой ситуации. Нечто подобное испытывают ныне все церковные люди. С одной стороны - небывалый за всю историю христианства рост монастырей и новых приходов, различных церковных структур. С другой - полная неподготовленность к этим изменениям не только мирян, но и священнослужителей, растерянность перед множеством людей, ищущих дорогу к храму. Как же воздействовать на души людей, чтобы они обрели Христа, чтобы сделать их чадами нашей Святой Церкви? Святейший Патриарх Алексий в Обращении к Епархиальному собранию г. Москвы в прошлом году, говорил, что каждый христианин, и, тем более, каждый пастырь именно теперь должны чувствовать себя воинами Христовыми, должны осознавать свой долг быть на переднем крае жестокой войны, воздвигнутой злом против Церкви. 

Мы не перестаем удивляться и возмущаться масштабом и изощренностью преступлений, которые совершаются повсеместно то с целью наживы, то с замыслом превратить наш талантливый, великий народ в население, способное лишь к черной работе и обслуживанию иностранных фирм. Алкоголизм и курение, всевозможный разврат и спекуляция постоянно пропагандируются и рекламируются повсюду. Рост наркомании, страшные эпидемии, распад семьи, отказ от рождения детей, массовые аборты, дети, брошенные своими родителями, постоянно растущая нищета, распад системы бесплатного здравоохранения, в результате чего только богатые могут получать полноценную помощь. Вот страшная реальность наших дней. В основе этой деградации национальной и общественной жизни лежит потеря нашим народом веры, утрата духовных и нравственных ориентиров. 

Отсюда-всепоглощающая страсть к деньгам, к власти, эгоистическое стремление к личному благополучию любой ценой, - говорит Святейший Патриарх. Многое сейчас зависит от пастыря, который должен являть свет Христов подвигом своей благочестивой жизни, самоотверженного бескорыстного труда. Он должен явить свет живой любви, личного подвига веры, чистой семейной жизни, безвозмездного служения людям. Звать людей к Богу, вести их в Церковь, учить и воспитывать детей, кормить голодных и нищих, помогать больным, престарелым и одиноким, утешать скорбящих, ободрять унылых и малодушных, воздвигать падших, обращать заблудших - вот дело пастыря и активных прихожан. 

Отцы, братья и сестры! Не будем оставаться равнодушными и боязливыми, когда рядом совершаются грех и преступление. Нужно смело и активно противостоять злу всюду и всегда. Мы не можем быть молчаливыми свидетелями, когда растлевают наших детей, когда пропагандируют блуд и пьянство, когда узаконивают воровство и обман. Каждый христианин обязан противостоять всякой агрессии зла, должен активно совершать добро и призывать к добрым делам. Ныне в благоговейных Рождественских славословиях Богомладенцу да проявляются вера и любовь наши. Да проявляются они постоянно и в смиренных, обращенных к Нему, наших молитвах, в делах милосердия. Растворенная любовью, вера даст нам и в скорбях видеть над собою Промысл Божий, и среди немощей наших иметь надежду на всепрощение, и среди треволнений житейских - упование на мир, даруемый любовью Христовой, и даже в смерти - радость перехода к вечной жизни со Христом. 

Возлюбленные о Христе, отцы, братья и сестры! Прошедший 2002 год был особым в жизни нашей епархии. Впервые Новосибирск стал центром Всероссийского празднования Дней славянской письменности и культуры. Очень важным был подготовительный этап праздника, в котором приняло участие большое количество жителей Новосибирска и области. Новосибирской епархией, совместно с областной, городской и районными администрациями, представителями общественности, деятелями культуры и науки были проведены выставки и концерты, устраивались лекции и беседы, проводились праздничные богослужения во всех благочиннических округах. Кульминацией праздника стали торжества в Новосибирске, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий П. Международная научная конференция в Академгородке, собеседования ученых, преподавателей и писателей, тематические уроки во многих школах, училищах, техникумах и вузах, концерты церковных и светских коллективов успешно прошли в Новосибирске и вызвали большой интерес у горожан, людей старшего поколения и молодежи. 

Тысячи новосибирцев вместе с Предстоятелем Русской Церкви Святейшим Патриархом Алексием и архиереями из разных епархий, прибывшими в наш град со своими церковными хорами, приняли участие в торжественных богослужениях, посвященных святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, вышли на Крестный ход, прошедший по улицам Новосибирска. В ходе этих торжеств состоялось прославление для общецерковного почитания в лике святых священномучеников Новосибирских протоиерея Николая Ермолова и священника Иннокентия Кикина. Отныне мы имеем новых великих молитвенников и ходатаев за Землю Сибирскую. В период подготовки и проведения праздника более эффективным стало взаимодействие административных структур и Новосибирского епархиального управления. Патриарших наград были удостоены многие труженники областной, городской и районных администраций, деятели культуры, просвещения и науки, деятельность которых способствовала успешному проведению праздника. 25 сентября в Москве Святейший Патриарх Алексий вручил орден Преподобного Сергия Радонежского I степени Главе администрации Новосибирской области Виктору Александровичу Толоконскому. 

В году наступающем будет отмечаться 110-летие Новосибирска и 80-летие Новосибирской епархии. Уже сейчас начата подготовка к празднованию этих юбилеев. Всем нам в следующем году предстоят новые труды в важнейшем деле воцерковления всех сторон жизни нашего народа. Наша главная задача - молитва о спасении и благополучии нашего Отечества. Пусть новый 2003 год будет Летом благости Божией. Молитвенно желаю Вам, всечестные отцы, братья и сестры, Вашим родным и близким спасения душевного, доброго здоровья, мирной жизни, благодатных успехов во всех добрых начинаниях и нескончаемой радости о Христе Иисусе, Господе нашем. 


АРХИЕПИСКОП НОВОСИБИРСКИЙ И БЕРДСКИЙ

 Рождество Христово 2002/2003 г. Новосибирск

Православие.Ru Образование и Православие
Рекламодатели сегодня: