По благословению Высокопреосвященнейшего НИКОДИМА,
Митрополита Новосибирского и Бердского

БЕРДСК ПРАВОСЛАВНЫЙ

Сайт о духовной жизни города Бердска

•   » » Крещенские купания в Бердске 

   

Крещенские купания в Бердске


21 янв 2014

19 января, православные христиане отмечали праздник Крещения Господня. Бердчан, окунавшихся в ледяную воду, демонстрировали детям и снимали на мобильные устройства. Но те, не обращая внимания на зевак, ныряли за очищением и здоровьем.

Крещенские купания в Бердске

Крещенскую иордань в Бердске обустроили традиционно рядом с теплоходом «Ремикс». Проезжавшие по автомобильному мосту через Бердь накануне, 18 января, могли увидеть, как местные прихожане трактором очищали площадку Бердского залива, а затем выпиливали прорубь и сооружали сходни для купели. Ранним утром 19-го они установили палатки для переодевания купальщиков и затопили в них печки.

Купель в этом году расположили всего в десяти метрах от берега, поскольку, как пояснили в городском управлении гражданской защиты, толщина льда составляет не более 35 см. Выезд транспорта на лед категорически запрещен. С вечера здесь дежурит полиция («переночевали», уверяют, спокойно), на месте спасатели. Нет только медиков. Василий Пономарев, возглавляющий городское управление гражданской защиты, справляется по телефону о скорой. Экипаж, как выясняет он, сопровождает Крестный ход и вскоре прибудет. Пока же есть время для последних приготовлений: нужно застелить дорожками деревянные настилы, ведущие к прорубям.

Одну из них, меньшую, соорудили, чтобы верующие могли умыться освященной водой и набрать ее домой. До дна здесь не более 1,2 метра. Глубина второй – около двух метров. Поверхность воды очищают от тонкой ледяной корочки. Уже скоро к купели подойдут служители церкви и горожане, идущие Крестным ходом после праздничной литургии от Преображенского кафедрального собора. Впрочем, есть те, кто готов окунуться, не дожидаясь водосвятного молебна.

И блюстители иордани, хотя и не одобряют этих погружений, препятствий все же не чинят. Около 11.30 к побережью приближается Крестный ход. В нем не менее 300 человек, среди которых прихожане обоих бердских храмов (Преображенского и Сретенского), наставники и учащиеся местной православной гимназии и кадетского корпуса. Порывы сильного ветра несколько портят приятное впечатление от очень теплого по крещенским меркам дня. Мороз не больше семи градусов, но ветер, кажется, пронизывает насквозь. «С началом молебна солнце вышло из-за облаков», – замечает женщина рядом. «Так и на Пасху часто бывает», – вторит ей другая.

Перед молитвой мужчины обнажают головы. Настоятель бердского Преображенского собора Василий Бирюков освящает воду. Сосредоточены на чем-то своем взрослые прихожане... ...и мальчишки из православной гимназии. Всматривается в церковнослужителей и совсем маленькая «женщина» с «ребенком» на руках.

Заканчивается освящение воды, и вскоре ее можно будет набрать с собой и, конечно, окунуться в купель. Когда из купели выходят женщины, стоящая рядом тепло одетая девушка внезапно делится: «Когда мужчины окунаются – это одно. Мужчине и положено быть сильным, по природе своей. А женщине – нет. И вот, когда женщины... это совсем другое».

Впрочем, судя по многочисленным гаджетам, среди тех, кто приходит к крещенской купели, не так много людей, которые воспринимают происходящее как нечто по-настоящему значимое или хотя бы осознают его значимость для других. Окунающихся в ледяную прорубь снимают на мобильные телефоны и планшеты. Чтобы показать, как «сейчас вон та бабушка нырнет» или «вот этот дядя выскочит», со словами «смотри, смотри!» папы сажают наследников на шеи, а мамы проталкивают ребятишек сквозь толпу поближе к купели: так лучше видно. Но, кажется, некоторые стоящие на сходнях не замечают того, что происходит вокруг.

После купания мужчины сообщают: «Самочувствие отличное!» или «Это тут холодно, а в воде тепло!». Спасатели, стоящие по обеим сторонам купели, помогают подняться из обжигающей холодом воды. В прошлом году после крещенского купания от сердечной недостаточности умер 60-летний мужчина, поэтому в этот раз на купальщиков обращают более пристальное внимание. Складные носилки – под рукой в прямом смысле: сотрудник МЧС держит их правой, подавая левую окунувшейся даме. Ожидающие омовения признаются, что уже немного подмерзли, стоя в очереди, а только что окунувшиеся спешат в теплые палатки, чтобы переодеться и обсохнуть.

Любого желающего прихожане угощают – за пожертвования храму или даром – горячим чаем, конфетами и булочками с корицей (их специально к Крещению испекли более тысячи).

Покидают крещенскую прорубь по-разному: кто-то, укутываясь теплее, отправляется на остановку; кто-то прямо в халате доезжает до дома в собственном авто. На следующее утро в городском управлении гражданской защиты подведут итоги: в этом году Крещение в Бердске прошло без эксцессов.

А пока один из купальщиков обескураживает жителей домов по улице Попова (в полукилометре от проруби), шагая лишь в валенках, варежках и полотенце. Одежду держит в руках.

Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске
Крещенские купания в Бердске

Фото автора Наталия Задорина

Подробнее: http://academ.info/news/27015

Academ.info





  
Всего оценок: 0  

Расписание Богослужений
Бердск православный
Воскресная школа
ВПК "Добрыня"
Православная Гимназия
Артель мастеров
Казанская часовня
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий
История
Бердский приют
О проекте
 Архив
Обратная связь


Расписание паломнических поездок Центра при Соборе Св. Благоверного князя Александра Невского.


Приглашаем всех желающих на занятия

Студия традиционного фольклора ЛАДИЯ

Подробнее...


Сообщество епархиальных ресурсов

Участник сообщества епархиальных ресурсов. Все православные сайты Новосибирской Епархии.

Друзья! Присоединяйтесь к нашему сообществу, это поможет сделать ваш сайт более известным.

Анонсы

Фотоальбомы >>>


Фотохроника строительства Богоявленского храма в Бердске

Фотографии старого Сретенского храма >>>

6 сентября 2014 года - освящение закладного камня нового храма >>>

Крестный ход на Святой источник в м-р Ложок 22 июня 2014 >>>

Фоторепортаж с Крестного хода в День Святой Троицы 8 июня 2014 >>>

+



Информация

Дорогие братия и сестры!

Молебен о исцелении страдающих наркотической, алкогольной, игровой зависимостью и для их родителей совершается каждый четверг в 17.00 в Сретенском храме по ул.Лазо 18.

Беседа для родителей чьи дети попали в зависимость от наркотиков, алкоголя и игровых автоматов проходит каждый четверг, в 18.00
в Православной гимназии по ул. Горького д. 46.

Беседы проводят:
1. Священник Василий Бирюков, настоятель Преображенского собора.
2. Помощник руководителя Православного реабилитационного центра при соборе святого Александра Невского города Новосибирска, Новосибирской епархии, Русской Православной Церкви.

Для желающих принять  ТАИНСТВО СВЯТАГО КРЕЩЕНИЯ,  
проводятся огласительные беседы в храме СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ, по средам в 18-00.  Адрес: ул. Лазо, 18
Вопросы тел. 2-33-84


Дорогие братия и сестры! Приглашаем всех принять участие в разработке сайта. Если вы хотите опубликовать свои материалы на нашем сайте, мы разместим ваши статьи в соответствующем разделе. 


Непридуманные рассказы батюшки Валентина >>>

"На земле мы только учимся жить". Протоиерей Валентин Бирюков  >>>

Правдой будет сказать - Книга Владыки Сергия (Соколова) о своей жизни. >>>

Исповедь и причастие. Как к ним подготовиться >>>


 

Сентябрь 2023 (1)
Октябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)
Июнь 2022 (2)
Ноябрь 2021 (1)
Октябрь 2021 (2)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

300-летие Бердска, Великий пост, Гимназия, Горохов, День Святой Троицы, День народного единства, День славянской письменности и культуры, Крестный ход, Крещение Господне, Ложок, Масленица, Медцентр «Святитель Лука», Пасха, Преображение Господне, Преображенский собор, Протоиерей Валентин Бирюков, Протоиерей Василий Бирюков, Протоиерей Сергий Рогов, Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Святки, Сретенский храм, Строительство Богоявленского храма, Фотохроника строительства Богоявленского храма, Часовня, видео, колокола, концерт, фото
Поиск



 
Искомое.ru

Архив (1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 2008 | 2009  | 2010) АМ карта сайта

 Журнал основан в мае 2002 года. При использовании материалов ссылка на "Бердск православный" обязательна.
Наш адрес в интернет - http://berdsk.orthodoxy.ru
a404a12@yandex.ru

Православие.Ru Образование и Православие Образование и Православие