Главная    Архив     

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

В Бердске пройдет «областная» Масленица

20 февраля 2009 года. Автор: Анастасия Солодкова, фото из архива редакции http://www.kurer-sreda.ru/2009/02/20/5811

За опытом истинно патриотического воспитания к бердским священнослужителям едут со всей Сибири

Максим Самукин, тренер военно-патриотческого клуба «Добрыня» при Преображенском храме, на Масленицу-2008 проводил игрища «Стенка на стенку». В этом году Масленица у собора будет не менее интересной

Максим Самукин, тренер военно-патриотческого клуба «Добрыня» при Преображенском храме, на Масленицу-2008 проводил игрища «Стенка на стенку». В этом году Масленица у собора будет не менее интересной

В этом году проводы зимы в Бердске приобретут масштабы грандиозного праздника. В наш город 1 марта на Масленицу приедут представители Межрегионального центра русского боевого искусства «Русский щит». С начала 90-х годов , создав в Новосибирске православную дружину во имя св. Александра Невского, Центр занимается возрождением русской воинской культуры, традиционных русских ремесел, национальной духовности. «Русский щит» тесно сотрудничает со школами, курсантами военных и милицейских вузов, православной молодежью, передавая им опыт предков, лучшие духовные традиции. В Бердск по приглашению настоятеля Преображенского храма Василия Бирюкова приедут не только участники «Русского щита», но и курсанты института МВД. По словам священнослужителя, принимать таких гостей почетно и приятно:

- Это сильные духом и телом люди. Они несут людям истинные истоки духовности и нравственности, заложенные нашими предками на основе православия, на основе традиционной культуры. «Русский щит» ведет молодежь по правильному пути возрождения России.

Тысячи блинов пекут прихожане Преображенского собора накануне Масленица, а потом раздают гостям праздника

Тысячи блинов пекут прихожане Преображенского собора накануне Масленица, а потом раздают гостям праздника

Как рассказал президент Центра русского боевого искусства Дмитрий Семенов, на этот раз местом проведения «областной» Масленицы Бердск выбрали не случайно. Уникальный опыт патриотической работы, не бумажный, а истинный, с детьми и молодежью, опыт духовно-нравственного воспитания, накопленный в бердском приходе следует распространять как можно шире, считает Семенов. Именно поэтому 1 марта в Преображенский храм приедут представители военно-патриотических клубов не только из Новосибирской области, но и других сибирских городов, в чем оказало поддержку областное управление по делам молодежи.

- Будет много участников, поэтому эстафеты, молодецкие забавы будут особенно интересны и зрелищны! - прогнозирует Дмитрий Николаевич. - Очень хорошо, что бердская церковь стала культурным центром города, что придет много народа. А клубам традиционной воинской культуры есть что показать горожанам. «Стенка на стенку» только чего стоит!

Праздник Масленицы у бердского Преображенского храма начнется 1 марта в 11.00. По традиции будут игры и хороводы, казачьи и военные народные песни, молодецкие забавы, а на десерт — взятие снежного городка. От «светского» праздника православная Масленица, как пояснил о. Василий, отличается тем, что у церкви не сжигают чучело Зимы, поскольку это языческий обряд. Зато блины накануне Масленицы пекут в соборной кухне всем миром, а потом раздают их на празднике всем гостям. В прошлом году прихожане завели 130 литров блинного теста. На этот раз планируют не меньше.

Отведать блинов, залезть на столб и достать приз, покататься на лошадях и повеселиться со скоморохами можно будет в Бердске еще на трех площадках: на площади Горького, в городском парке и у ДК «Родина — с 13.00 до 16.00. По мнению Дмитрия Семенова, «светская» Масленица не составит конкуренции церковной, поскольку праздника много не бывает:

- В Новосибирске в прошлом году одновременно в 30 местах праздновали Масленицу и везде веселился народ. И то, что в Бердске есть куда пойти на Масленицу — в парк или в храм — очень хорошо. Пусть русская душа развернется на Масленицу перед Великим Постом. Это символично.

По древней русской традиции народ неделю гулял перед Масленицей, серьезно тратился на угощения и подарки, а с первым воскресным ударом колокола «закрывал» себя в строгости и послушании на 40 дней — до светлого праздника Воскресения Христова. В этом году Пасха приходится на 19 апреля.

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:09

    Главная    Архив     
Рекламодатели сегодня: