Главная    Архив     

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

Ели кожаные ремни, обжарив на олифе

22 января 2009 года. Автор: Анна Кудрявцева, фото автора. http://www.kurer-sreda.ru/view/5208

Бердские блокадники в день 65-летия со дня освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков вспоминали страшный голод тех далеких времен

Таисия Веселова  показывала другим блокадникам свои детские фотографии. Снимки из семейного альбома она приготовила для школьников, которым собирается в ближайшие дни рассказать свою историю блокадного Ленинграда

Таисия Веселова показывала другим блокадникам свои детские фотографии. Снимки из семейного альбома она приготовила для школьников, которым собирается в ближайшие дни рассказать свою историю блокадного Ленинграда

Весть о снятии блокады Ленинграда Галина Бакулина встретила в маленькой уральской деревушке. Это событие, говорит, не сильно запечатлелось в ее детской памяти. Но ликование взрослых от победного 1945 года свежи в памяти.

10-летней девочкой Галина Бакулина оказалась в блокадном Ленинграде. Вместе со старшим братом дежурила на крыше, тушила «зажигалки». Только потому, что им с братом досталась нога от убитой лошади, не умерла от голода.

Всю войну после эвакуации их семья кочевала с геологической партией по Уралу — глава семьи был геологом. А потом и Галина пошла по стопам отца, посвятив свою жизнь этой профессии. Самой страшной в осажденном городе, по воспоминаниям блокадницы, была первая зима. Для влажного ленинградского климата морозы в 30-40 градусов были  невыносимыми.  Громадные окна в комнате, где ютилась семья, забиты фанерой и закрыты одеялами — стекла выбиты.

В разрушенный Ленинград семья Галины Бакулиной вернулась в сентябре 1945 года. Комнату, где они прежде жили,  домоуправ продал  за килограмм сливочного масла. Новые хозяева сожгли богатую отцовскую библиотеку — книгами топили печь.

Вместе с другими блокадниками, теперь живущими в Бердске, Галина Бакулина отмечала  в ДК «Родина» 21 января 65-летие со дня снятия блокады Ленинграда. К торжеству подготовили выставку, где представили тематические детские рисунки и картины, вышитые Галиной Бакулиной. На них — Адмиралтейский шпиль, величественный Исаакиевский собор, торжественный Спас на Крови и другие достопримечательности Санкт-Петербурга. Эти картины появились, по словам автора, шесть лет назад. А вышивке мастерица училась еще в школе в доблокадном Ленинграде.

В бердском обществе блокадников, рассказывает его председатель Валентина Коваленко, состоит 31 человек и пятеро защитников, награжденных медалью за оборону Ленинграда. Большинство из них  в годы войны были детьми. А сейчас многим перевалило за 70. 

Грамоту за активную работу в обществе получила бердчанка Таисия Веселова.

В дни празднования 65-летия со дня снятия блокады она встречается со школьниками и рассказывает все, что помнит из своего детства. Как было страшно, голодно и невероятно холодно. Как взрослые не знали, что делать от голода и ели сыромятные ремни. Размачивали, нарезали их кусочками, жарили на сковородке с олифой вместо масла. Как сушили на печке 125 блокадных граммов хлеба, а потом размачивали их кипятком, чтобы казалось больше.

- Нас спасла людская доброта, - считает Таисия Николаевна.

На уксусном заводе, где работала тетя Таисии Николаевны, выдавали технический крахмал, столярный клей и кожуру от ягод, остававшуюся от производства. Благодаря этой «пище» и выжила их семья.

Точных данных о числе погибших в блокадном Ленинграде до сих пор нет. В разных документах фигурируют разные цифры. Данные  о 650 тысячах умерших основаны на примерном количестве захороненных на двух самых больших мемориальных кладбищах - Пискаревском и Серафимовском. Исследования последних лет позволили назвать цифру в 1 млн 200 тысяч погибших в блокадном Ленинграде. Когда полностью была снята блокада, в Ленинграде осталось лишь 560 тысяч жителей.

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:09

    Главная    Архив     
Рекламодатели сегодня: