Главная    Архив     

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 

Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

Бердская «Вольница» рассказывает о казачьей культуре

Галина Панчева, фото автора и из архива ансамбля «Вольница».

На фестивале казачьей песни, проходившем в Красноярске, бердский ансамбль «Вольница» занял второе место и получил четыре награды

На фестивале в Сростках
На фестивале в Сростках

На апрельском IV фестивале казачьей песни в Красноярске собрались 37 коллективов, среди которых был и бердский «Вольница». Участники ансамбля вспоминают, что их встречали так, «будто целый казачий гарнизон из Бердска приехал».

Выступление бердчан произвело большое впечатление и на публику, и на жюри.

«Вольница» — участник бердского фестиваля военной песни

«Вольница» — участник бердского фестиваля военной песни

Выступление «Вольницы» в санатории «Парус»

Выступление «Вольницы» в санатории «Парус»

Участники «Вольницы» часто ходят друг к другу в гости. На этот раз пришли на пироги к Надежде Бирюковой и Вячеславу Гаськову

Участники «Вольницы» часто ходят друг к другу в гости. На этот раз пришли на пироги к Надежде Бирюковой и Вячеславу Гаськову

Присутствующие в зале, как говорит участница «Вольницы» Елена Сусленникова, были удивлены их выступлением, присущей только им энергетикой и подачей исполнения музыкальных номеров.

Ничего удивительного, продолжает разговор Надежда Бирюкова, ведь «Вольница» старается показать зрителю то, как казаки пели раньше. И в выступление вкладывает всю душу, стараясь не только поразить певческим искусством, но и зрелищностью, и колоритностью исполнения.

Просмотрев множество коллективов, жюри отдало достойное второе место бердскому ансамблю казачьей песни. Спонсорами поездки на красноярский фестиваль выступили Городской центр досуга и бердская казачья линия Союза казаков России.

«Вольнице» нет еще и трех лет, рассказывает художественный руководитель ансамбля Антон Седов, но его участники за это время достигли очень неплохих творческих результатов. Большинство участников ансамбля выходцы из известного в Бердске хора «Потомки Ермака», некоторые до сих пор продолжают выступать в нем. А на репетиции и выступления ходят и в ансамбль, и в хор.

Несмотря на свою молодость, новый коллектив известен не только в Бердске, но и за его пределами: участвовали в фестивалях в Сростках, Мариинске, Омске, Миасе. Участники ансамбля казачьей песни говорят, что такие поездки очень много дают в творческом плане: исполнители делятся на встречах и опытом, и репертуаром. Сейчас в «арсенале» «Вольницы» насчитывается около 70 песен. Есть среди них «позаимствованные», а есть и фольклорные, собранные в селах Новосибирской области, конечно, доработанные и интерпретированные.

Чтобы зритель не устал, всегда регламентируют выступление: для пожилых зрителей — 45 минут, для всевозрастной публики -  чуть больше часа. Концерт делится на три блока: патриотический, любовной лирики, шуточных песен. Певческие номера всегда перемежаются стихами и байками, переплясом. Самую любимую песню участников ансамбля «Дуня» (зрители тоже от нее всегда в восторге) оставляют на «сладкое». И это последнее выступление так поднимает энергетику публики, что коллектив не раз просят спеть «на бис».

Иногда зрители, по словам Надежды Бирюковой, настороженно относятся к самодеятельным коллективам, считая, что если непрофессионалы, то и не стоят внимания. В их практике тоже был подобный случай, когда они давали концерт в одном из санаториев Бердска. Две женщины категорически отказались платить за входные билеты, сказав, что они все равно посмотрят пару номеров и уйдут. После завершения концерта подошли и сказали, что были неправы, и еще долго общались с самодеятельными артистами, пораженные их выступлением.

Представитель бердской казачьей линии Союза казаков России Андрей Колотов вспоминает, насколько удивлены были бердчане, когда придя в кинотеатр «Орион» на премьеру фильма «Тарас Бульба», перед показом увидели выступление ансамбля «Вольница».

- Это выступление, – говорит Андрей Владимирович, – в некоторой степени подготовило зрителей к просмотру фильма. Они увидели часть казачьей культуры не на экране, а «в живую».

Теперь коллектив «Вольницы» готовится к фестивалю казачьей песни, который пройдет в сентябре в Бердске, и подбирает в свой репертуар новые песни.

У каждого участника коллектива есть своя мечта: Надежда Бирюкова думает, что им нужно подниматься на более высокий уровень, Елена Сусленникова хотела бы побывать на фестивале в Москве, Антон Седов говорит, что было бы неплохо получить звание «народный коллектив».

http://www.kurer-sreda.ru/
 
Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:09

    Главная    Архив     
Рекламодатели сегодня: