Главная    Архив     

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 

Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

За «пудом» соли в Бердске лазали на столб

17.02.2010 Анна Кудрявцева, фото автора. http://www.kurer-sreda.ru/

Молодецкими забавами, взятием снежной крепости и поеданием блинов отметили бердчане Масленицу

Масленица в Бердске 2010
«Стенка на стенку» — одна из любимых масленичных забав

Самую раннюю за несколько десятков лет Масленицу отмечали бердчане в этом году. Сразу на трех площадках 14 февраля в Бердске развернулись народные гулянья: у ДК «Родина», Преображенского собора и на площади Горького.

На 14 февраля пришлись не только прощеное воскресенье, восточный новый год и католический День святого Валентина. В этот день Бердск отмечал и свой престольный праздник — Сретение. Как рассказывает священник Павел Плотников, самый первый престол, еще в казачьем остроге, был освящен в честь этого праздника. Когда церкви в Бердске перестраивались, получали то же название. Сретение, или Встреча, отмечается 15 февраля. Но нынче в этот день уже начался Великий пост. Поэтому праздник, по церковному уставу, перенесли на 14 февраля.

В 2010 году отмечается самая ранняя Пасха из возможных дат ее празднования — 4 апреля. Поэтому и Масленица, которая традиционно предшествовала Великому посту, тоже ранняя.

С хорошим праздничным настроением на площадь к Преображенскому собору пришел Андрей Югов. Говорит, веселится в Масленицу здесь уже пятый год. «Стенка на стенку» и взятие снежной крепости из всех народных забав понравились больше всего.

Чтобы получить приз за ловкость и залезть до верхушки столба на площади Горького, бердчане раздевались до пояса – чтобы не скользить. Одна из наград — мешок соли. За самое большое количество раз поднятой двухпудовой гири победителю вручили унитаз. Богатырей, присевших с мешком гречки на плечах больше всех, награждали мешком гречки, муки и сахара.

Как отмечает один из организаторов Масленицы новосибирец Сергей Горбунов, самое главное в праздновании – «выпустить лишний пар». Поэтому бердчанам предлагали и битву на деревянных ножах, и петушиные бои, и перетягивание каната, и прочие игры.

- Масленицу всегда отмечали разгульно и широко. В народе говорили: «Блинами объедаемся, на кониках катаемся». А после все вставали в большой круг. Просили прощения. А в пост начинали готовиться к главному празднику — Пасхе, – рассказал знаток русских обрядов.

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:09

    Главная    Архив     
Рекламодатели сегодня: