По благословению Высокопреосвященнейшего НИКОДИМА,
Митрополита Новосибирского и Бердского

БЕРДСК ПРАВОСЛАВНЫЙ

Сайт о духовной жизни города Бердска

•   » » Заброшенные могилы солдат Великой Отечественной восстановят в Новосибирской области 

   

Заброшенные могилы солдат Великой Отечественной восстановят в Новосибирской области


11 мар 2015

В Бердске гимназисты ухаживают за могилой Героя Советского Союза Дмитрия Пастухова на старом городском кладбище.

Заброшенные могилы солдат Великой Отечественной восстановят в Новосибирской области

На старом бердском кладбище много заброшенных солдатских могил

За два месяца осталось до 70-летия Победы власть в Новосибирской области стремится сделать все возможное для оставшихся живых и уже умерших участников Великой Отечественной войны.

Вторая жизнь солдатской звездочки

В регионе стартовала акция по благоустройству воинских захоронений. Губернатор Владимир Городецкий дал старт акции к 70-летию Победы по восстановлению заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает Советская Сибирь.

Глава региона обратился к жителям с просьбой оказать посильную помощь в обнаружении, восстановлении и ремонте могил ветеранов войны, поскольку, к сожалению, заброшенных захоронений на новосибирских кладбищах действительно много.

Например, кладбище «Заельцовское» в Новосибирске — одно из самых крупных в России, здесь больше полумиллиона захоронений. Рядом с ухоженными погребениями есть могилы с ржавыми покосившимися памятниками без табличек. Когда на кладбище проводили инвентаризацию, оказалось, что 30% захоронений — неизвестные. Заботу о заброшенных могилах часто берут на себя совершенно чужие люди, чьи родственники похоронены по соседству. Ухаживают, отдавая дань уважения ушедшим из жизни людям.

В Искитимском районе коттеджи наступают на старое, заросшее бурьяном кладбище с разбитыми могилами. Среди похороненных здесь людей наверняка есть ветераны, доказательство тому — звездочки на железных памятниках-пирамидках. Кто они — неизвестно, многие таблички от времени пришли в негодность. Общественники добиваются, чтобы кладбище перенесли, но дело так и не двигается с мертвой точки.

В Бердске на старом кладбище похоронен Герой Советского Союза Дмитрий Пастухов. Он получил звезду героя в 20 лет, через шесть лет умер. В его честь в Бердске назвали улицу, а про могилу забыли на долгие годы. Несколько лет назад шефство над заброшенным захоронением взяли школьники из местной гимназии. Ребята содержат могилу в чистоте, высаживают цветы, хранят память о герое.

— Восстановить заброшенные могилы ветеранов Великой Отечественной войны — это хорошее дело, — отметил губернатор. — Уверен, что акция займет достойное место среди всех мероприятий, которые регион проводит к юбилею великой Победы.

Увековечить память

В регионе стремятся увековечиванию памяти о защитниках Отечества, дать молодежи знания о Великой Отечественной войне.

На территории области находится более 1150 памятников и других мемориальных объектов, увековечивающих память о новосибирцах, погибших при защите Отечества, тружениках тыла. Из них 240 расположены в Новосибирске.

Правительство региона реализует ведомственную целевую программу «Сохранение памятников и других мемориальных объектов, увековечивающих память о новосибирцах — защитниках Отечества, на 2013-2015 годы». В рамках программы предоставляются субсидии 54 муниципальным образованиям на проведение работ по капитальному ремонту, реконструкции и сооружению 72 памятников и других мемориальных объектов.

Организована работа по паспортизации 118 воинских захоронений. В 2014 году проведена паспортизация воинского квартала на Заельцовском кладбище в Новосибирске. Паспортизировано 1286 индивидуальных пилонов и 1 пилон братского захоронения.

В 2014 году в ходе поисковых экспедиций найдены останки 296 красноармейцев, 26 солдатских медальонов, из них два принадлежат новосибирцам. В течение прошлого года в областную рабочую группу «Книги памяти» было представлено 228 записей о ранее неизвестных погибших защитниках Отечества. На электронном портале «Книга Памяти Новосибирской области» уже собрано 280 000 записей о воинах-новосибирцах.

Помнить всех поименно

На территории Новосибирской области проживают 34 832 ветерана, из них 1162 инвалида Великой Отечественной войны, 3240 участников, 464 жителя блокадного Ленинграда, 449 узников фашистских концлагерей, 597 военнослужащих «последнего призыва», 28 920 тружеников тыла.

Как отметил замгубернатора, первый зампредседателя Новосибирского областного организационного комитета «Победа» Виктор Шевченко, подготовку к юбилейным торжествам в региональном правительстве начали еще в 2013 году, когда был разработан детальный план юбилейных мероприятий. За его исполнением следил оргкомитет «Победа». Главные направления работы — обеспечение ветеранов жильем, социальное обслуживание и благоустройство воинских захоронений.

Решить жилищный вопрос

Одним из ключевых мероприятий подготовки к празднованию 70-летия Победы стало оказание ветеранам ВОВ помощи в решении вопросов улучшения жилищных условий.

В 2014 году адресная финансовая помощь на ремонт жилья оказана 132 ветеранам, относящимся к категории участников войны и вдов погибших (умерших) ветеранов. Общий объем финансирования составил 5 млн рублей.

В нынешнем году в соответствии с предоставленными сметами материальная помощь будет оказана 48 жителям области на сумму 2 млн рублей, всего в 2015 году планируется оказать материальную помощь 140 ветеранам на сумму 5 млн рублей.

Кроме того, решается вопрос об обеспечении участников войны жильем. Сегодня на учете состоят 220 человек, в том числе 45 ветеранов войны и 175 членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны. В течение двух месяцев планируется осуществить выплаты на приобретение жилья 163 ветеранам на сумму 223 млн рублей.

Обеспечить денежные выплаты

Традиционно к Дню Победы осуществляются денежные выплаты участникам войны. В 2014 году за счет средств областного бюджета выплаты в размере 5000 рублей получили 4545 ветеранов.

В 2015 году за счет средств областного бюджета предусмотрены единовременные денежные выплаты в размере 5000 рублей 4200 участникам Великой Отечественной войны. Кроме того, в 2015 году в соответствии с указом президента РФ единовременная выплата будет предоставлена участникам войны и вдовам в размере 7000 рублей, труженикам тыла — в размере 3000 рублей.

Оказать социальные услуги

В сфере надомного обслуживания наиболее востребованными остаются социально-бытовые услуги. Кроме того, оказываются социально-правовые услуги: содействие в получении документов, подготовке запросов, заявлений, направлений. В настоящее время на надомном социальном обслуживании находятся 2239 ветеранов, в том числе 431 участник (инвалид) Великой Отечественной войны.

Надомное социальное обслуживание ветеранов осуществляется силами сотрудников социальных служб. Кроме того, к этой работе ежегодно привлекается около 200 волонтеров.

В стационарных учреждениях социального обслуживания проживают 150 ветеранов войны, вдов участников. Министерством социального развития Новосибирской области проводится планомерная работа по повышению комфортности проживания в домах ветеранов.

Все виды медицинской помощи оказываются вне очереди в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Диспансерное наблюдение ветеранов, вдов (вдовцов) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны проводится в поликлиниках по месту жительства с оказанием первичной медико-санитарной помощи. Во всех 66 поликлиниках области определен сотрудник, ответственный за ежегодную диспансеризацию и диспансерное наблюдение участников Великой Отечественной войны, составление планов комплексных осмотров, контроль своевременности и качества оказания медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения.

Подробнее: http://www.kurer-sreda.ru/2015/03/09/173554




  
Всего оценок: 0  

Расписание Богослужений
Бердск православный
Воскресная школа
ВПК "Добрыня"
Православная Гимназия
Артель мастеров
Казанская часовня
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий
История
Бердский приют
О проекте
 Архив
Обратная связь


Расписание паломнических поездок Центра при Соборе Св. Благоверного князя Александра Невского.


Приглашаем всех желающих на занятия

Студия традиционного фольклора ЛАДИЯ

Подробнее...


Сообщество епархиальных ресурсов

Участник сообщества епархиальных ресурсов. Все православные сайты Новосибирской Епархии.

Друзья! Присоединяйтесь к нашему сообществу, это поможет сделать ваш сайт более известным.

Анонсы

Фотоальбомы >>>


Фотохроника строительства Богоявленского храма в Бердске

Фотографии старого Сретенского храма >>>

6 сентября 2014 года - освящение закладного камня нового храма >>>

Крестный ход на Святой источник в м-р Ложок 22 июня 2014 >>>

Фоторепортаж с Крестного хода в День Святой Троицы 8 июня 2014 >>>

+



Информация

Дорогие братия и сестры!

Молебен о исцелении страдающих наркотической, алкогольной, игровой зависимостью и для их родителей совершается каждый четверг в 17.00 в Сретенском храме по ул.Лазо 18.

Беседа для родителей чьи дети попали в зависимость от наркотиков, алкоголя и игровых автоматов проходит каждый четверг, в 18.00
в Православной гимназии по ул. Горького д. 46.

Беседы проводят:
1. Священник Василий Бирюков, настоятель Преображенского собора.
2. Помощник руководителя Православного реабилитационного центра при соборе святого Александра Невского города Новосибирска, Новосибирской епархии, Русской Православной Церкви.

Для желающих принять  ТАИНСТВО СВЯТАГО КРЕЩЕНИЯ,  
проводятся огласительные беседы в храме СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ, по средам в 18-00.  Адрес: ул. Лазо, 18
Вопросы тел. 2-33-84


Дорогие братия и сестры! Приглашаем всех принять участие в разработке сайта. Если вы хотите опубликовать свои материалы на нашем сайте, мы разместим ваши статьи в соответствующем разделе. 


Непридуманные рассказы батюшки Валентина >>>

"На земле мы только учимся жить". Протоиерей Валентин Бирюков  >>>

Правдой будет сказать - Книга Владыки Сергия (Соколова) о своей жизни. >>>

Исповедь и причастие. Как к ним подготовиться >>>


 

Сентябрь 2023 (1)
Октябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)
Июнь 2022 (2)
Ноябрь 2021 (1)
Октябрь 2021 (2)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

300-летие Бердска, Великий пост, Гимназия, Горохов, День Святой Троицы, День народного единства, День славянской письменности и культуры, Крестный ход, Крещение Господне, Ложок, Масленица, Медцентр «Святитель Лука», Пасха, Преображение Господне, Преображенский собор, Протоиерей Валентин Бирюков, Протоиерей Василий Бирюков, Протоиерей Сергий Рогов, Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Святки, Сретенский храм, Строительство Богоявленского храма, Фотохроника строительства Богоявленского храма, Часовня, видео, колокола, концерт, фото
Поиск



 
Искомое.ru

Архив (1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 2008 | 2009  | 2010) АМ карта сайта

 Журнал основан в мае 2002 года. При использовании материалов ссылка на "Бердск православный" обязательна.
Наш адрес в интернет - http://berdsk.orthodoxy.ru
a404a12@yandex.ru

Православие.Ru Образование и Православие Образование и Православие