По благословению Высокопреосвященнейшего НИКОДИМА,
Митрополита Новосибирского и Бердского

БЕРДСК ПРАВОСЛАВНЫЙ

Сайт о духовной жизни города Бердска

•   » » В Бердске прошли I Рождественские Парламентские встречи 

   

В Бердске прошли I Рождественские Парламентские встречи


21 дек 2015

В Бердске в рамках Новосибирских Рождественских образовательных чтений прошли I Парламентские встречи, в которых принял участие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Встречи состоялись в конференц-зеле Бердской Администрации. Владыку встречали глава Бердска Евгений Анатольевич Шестернин, председатель Совета депутатов города Бердска Валерий Георгиевич Бадьин, представители органов местного самоуправления, депутаты Совета депутатов города Бердска, руководители и члены общественных организаций. Всего во встречах приняли участие порядка 100 человек.

Перед началом заседания было зачитано приветствие Губернатора Новосибирской области Владимира Филипповича Городецкого, в котором, в частности, губернатор поблагодарил Владыку Тихона за «постоянное внимание к вопросам укрепления и расширения государственно-церковного диалога".

В своем обращении к бердчанам Владыка говорил о традициях и новациях в культурном пространстве страны, о необходимости осознания народом своей культурной идентичности, которая способствует национальному единению, а также подчеркнул большую значимость церковно-государственных праздников, являющихся, по слову Владыки, поистине народными праздниками, в которых реально отражаются основные события, определившие ход отечественной истории.

В то же время правящий Архиерей отметил опасную тенденцию в культурной жизни общества – поднимающую голову воинствующую безнравственность, оскорбляющую, унижающую, осмеивающую всё то, что для большинства россиян «не только дорого, но свято». Культурообразующая религия представляется последователями воинствующей безнравственности безнадежно консервативной и окончательно устаревшей, а призывы хранить народные традиции объявляются возвращением к средневековью.

«Зло агрессивно, оно быстро распространяется, захватывая всё новые слои нашего общества», - предупредил Владыка, особо подчеркнув, что культура не должна носить демонический, деструктивный характер и признана облагораживать человека.

Владыка заметил, что Православие действительно консервативно, но при этом напомнил собранию слова русского философа Николая Александровича Бердяева, который утверждал, что «смысл консерватизма не в том, что он препятствует движению вперёд и вверх, а в том, что он препятствует движению назад и вниз, к хаотической тьме, возврату к первобытному состоянию».

Ссылаясь на слова премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева, Митрополит сказал, что необходимо находить в себе достаточно энергии и воли, чтобы противостоять деструктивным тенденциям и продвигать традиционные для нашего государства духовно-нравственные ценности.

Сказал Владыка и о деструктивной деятельности светских средств массовой информации, назвав то, что сейчас происходит на информационном поле настоящей «информационной войной». По его словам, обзор СМИ в Новосибирской области показал, что 95 процентов материалов, затрагивающих церковную жизнь, носят негативный характер и только 5 процентов – нейтральный. «Если раньше Советская власть боролось с Церковью, то теперь с ней борются средства массовой информации», - заключил Архиерей.

На парламентских встречах прозвучало, что многие средства массовой информации в Бердске все-таки уделяет внимание православным праздникам, отводя этим событиям первые полосы. Но справедливости ради следует также сказать, что многие такие материалы часто очень поверхностные, лубочные.

На встрече Владыка также говорил о нарастающей проблеме абортов и нежелании ее замечать власть предержащими: дескать, «по Конституции, мы не имеем права отказать женщине в аборте»; о молодых ученых, которые получив в Новосибирске хорошее образование, уезжают работать за границу; о бездомных людях, чьими судьбами никто не интересуется, о наркоманах, реабилитацией которых занимаются только некоторые общественные организации и Церковь; о тоталитарных сектах, которые отнюдь не сворачивают свою деятельность, а напротив, становятся всё более активными и о многом другом.

В завершении встречи мэр города Бердска сердечно поблагодарил Владыку «за честный разговор». «Хорошо, что мы начали говорить об этом, такие разговоры нужны, они позволяют совместно искать и находить пути решения серьезных проблем», - сказал он, добавив, что помимо всего прочего общение с Архипастырем всегда греет душу.

Со стороны депутатов и представителей общественных организаций Бердска поступило предложение чаще проводить подобные встречи.   

Дмитрий Кокоулин

nskmi.ru




  
Всего оценок: 0  

Расписание Богослужений
Бердск православный
Воскресная школа
ВПК "Добрыня"
Православная Гимназия
Артель мастеров
Казанская часовня
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий
История
Бердский приют
О проекте
 Архив
Обратная связь


Расписание паломнических поездок Центра при Соборе Св. Благоверного князя Александра Невского.


Приглашаем всех желающих на занятия

Студия традиционного фольклора ЛАДИЯ

Подробнее...


Сообщество епархиальных ресурсов

Участник сообщества епархиальных ресурсов. Все православные сайты Новосибирской Епархии.

Друзья! Присоединяйтесь к нашему сообществу, это поможет сделать ваш сайт более известным.

Анонсы

Фотоальбомы >>>


Фотохроника строительства Богоявленского храма в Бердске

Фотографии старого Сретенского храма >>>

6 сентября 2014 года - освящение закладного камня нового храма >>>

Крестный ход на Святой источник в м-р Ложок 22 июня 2014 >>>

Фоторепортаж с Крестного хода в День Святой Троицы 8 июня 2014 >>>

+



Информация

Дорогие братия и сестры!

Молебен о исцелении страдающих наркотической, алкогольной, игровой зависимостью и для их родителей совершается каждый четверг в 17.00 в Сретенском храме по ул.Лазо 18.

Беседа для родителей чьи дети попали в зависимость от наркотиков, алкоголя и игровых автоматов проходит каждый четверг, в 18.00
в Православной гимназии по ул. Горького д. 46.

Беседы проводят:
1. Священник Василий Бирюков, настоятель Преображенского собора.
2. Помощник руководителя Православного реабилитационного центра при соборе святого Александра Невского города Новосибирска, Новосибирской епархии, Русской Православной Церкви.

Для желающих принять  ТАИНСТВО СВЯТАГО КРЕЩЕНИЯ,  
проводятся огласительные беседы в храме СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ, по средам в 18-00.  Адрес: ул. Лазо, 18
Вопросы тел. 2-33-84


Дорогие братия и сестры! Приглашаем всех принять участие в разработке сайта. Если вы хотите опубликовать свои материалы на нашем сайте, мы разместим ваши статьи в соответствующем разделе. 


Непридуманные рассказы батюшки Валентина >>>

"На земле мы только учимся жить". Протоиерей Валентин Бирюков  >>>

Правдой будет сказать - Книга Владыки Сергия (Соколова) о своей жизни. >>>

Исповедь и причастие. Как к ним подготовиться >>>


 

Сентябрь 2023 (1)
Октябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)
Июнь 2022 (2)
Ноябрь 2021 (1)
Октябрь 2021 (2)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

300-летие Бердска, Великий пост, Гимназия, Горохов, День Святой Троицы, День народного единства, День славянской письменности и культуры, Крестный ход, Крещение Господне, Ложок, Масленица, Медцентр «Святитель Лука», Пасха, Преображение Господне, Преображенский собор, Протоиерей Валентин Бирюков, Протоиерей Василий Бирюков, Протоиерей Сергий Рогов, Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Святки, Сретенский храм, Строительство Богоявленского храма, Фотохроника строительства Богоявленского храма, Часовня, видео, колокола, концерт, фото
Поиск



 
Искомое.ru

Архив (1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 2008 | 2009  | 2010) АМ карта сайта

 Журнал основан в мае 2002 года. При использовании материалов ссылка на "Бердск православный" обязательна.
Наш адрес в интернет - http://berdsk.orthodoxy.ru
a404a12@yandex.ru

Православие.Ru Образование и Православие Образование и Православие