По благословению Высокопреосвященнейшего НИКОДИМА,
Митрополита Новосибирского и Бердского

БЕРДСК ПРАВОСЛАВНЫЙ

Сайт о духовной жизни города Бердска

•   » » Митрополит Тихон освятил камень храма Бердского острога 

   

Митрополит Тихон освятил камень храма Бердского острога


3 мая 2016

Для владыки Тихона 2 мая знаменательный день. Именно сегодня он празднует 35-летие со дня своего монашеского пострига.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон освятил закладной камень будущего храма во имя Святителя Тихона Задонского Чудотворца

Сегодня, 2 мая, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон с молитвами и песнопениями освятил закладной камень на месте строительства храма во имя Святителя Тихона Задонского Чудотворца в культурно-туристическом парке на берегу Бердского залива, недалеко от набережной «Ремикс». Несмотря на снег и ветер на берегу собрались около 40 человек.

На этом месте будет построен храм во имя Святителя Тихона Задонского Чудотворца

Для владыки это важный день. Он не только освятил закладной камень, но и отмечает сегодня 35-летие со дня своего монашеского пострига.

— В эти радостные пасхальные дни происходит закладка камня. Я думаю, это не случайно, потому что здесь, на просторах Сибири, уже много лет я несу свое иноческое послушание, — пояснил митрополит. — Хорошо, что наша история возрождается. Наша Сибирь, это особые золотые страницы в истории великой России. Сегодня мы здесь, где созидается и реконструируется Бердский острог, в год 300-летия города. То, что этот острог будет связью поколений, это точно. Я думаю мы все будем молиться, чтобы закончилось строительство, чтобы мы все радовались.

Митрополит Тихон освящает закладку камня

Для проектировщиков Бердского острога новый храм имеет особое значение. Это не только культурный объект, но и главные ворота города.

Для меня освящение камня, важное событие. Острог — мое детище. Мы его запроектировали, и я надеюсь, что он будет служить людям в плане истории и культуры и обогатит людей в какой-то мере, — делится Юрий Лиманский, директор проектирующей компании «Кода» . — Острог — строительная доминанта, которая открывается при въезде в город. Это некие ворота нашего города.

Автор видео Ольга Никонова

Владелец «Бердского острога» Александр Илющенко поздравил всех присутствующих с Пасхой, и пообещал закончить строительство к июлю 2016 года.

Владелец парка обещает сдать его в июле

Строительство комплекса «Бердский острог» времен 18 века началось в декабре 2015 года. Он будет поделен на две части. В первую строители включат так называемый детинец — кремль. Эта часть будет замкнута и огорожена высокими стенами — городнями. Внутри строители возведут избу приказчика, колокольню и храм.

Во второй части острога будут стоять избы, конюшня и кузница, обнесенные тыновыми — оборонительными стенами, сделанными из частокола.

По словам проектировщиков, частично будет сделан помост и оборонительные сооружения, которые использовались в сибирских острогах. Еще предполагается сделать маяк как памятник затонувшему Бердску и ярмарочную площадку.

Напомним, что Бердский острог должен включить в себя ремесленные кружки и исторические экспозиции. По задумке он будет привлекать туристов, атакже местных жителей. И станет не только еще одним центром культуры города, но и своеобразным памятником того самого загадочного острога, с которого начался Бердск.

Ведь до сих пор доподлинно неизвестно, как выглядел и где располагался Бердский острог — то сооружение, с которого в 1716 году идет история города. Предполагалось, что «Бердский острог» будет интересен всем поколениям. Там можно будет прикоснуться к истории: познать кузнечное ремесло, покататься на лошадях, увидеть предметы той эпохи, в которую зарождался Бердск.

Автор: Ольга Никонова

kurer-sreda.ru

Митрополит Тихон освятил камень храма Бердского острога




  
Всего оценок: 1  

Расписание Богослужений
Бердск православный
Воскресная школа
ВПК "Добрыня"
Православная Гимназия
Артель мастеров
Казанская часовня
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий
История
Бердский приют
О проекте
 Архив
Обратная связь


Расписание паломнических поездок Центра при Соборе Св. Благоверного князя Александра Невского.


Приглашаем всех желающих на занятия

Студия традиционного фольклора ЛАДИЯ

Подробнее...


Сообщество епархиальных ресурсов

Участник сообщества епархиальных ресурсов. Все православные сайты Новосибирской Епархии.

Друзья! Присоединяйтесь к нашему сообществу, это поможет сделать ваш сайт более известным.

Анонсы

Фотоальбомы >>>


Фотохроника строительства Богоявленского храма в Бердске

Фотографии старого Сретенского храма >>>

6 сентября 2014 года - освящение закладного камня нового храма >>>

Крестный ход на Святой источник в м-р Ложок 22 июня 2014 >>>

Фоторепортаж с Крестного хода в День Святой Троицы 8 июня 2014 >>>

+



Информация

Дорогие братия и сестры!

Молебен о исцелении страдающих наркотической, алкогольной, игровой зависимостью и для их родителей совершается каждый четверг в 17.00 в Сретенском храме по ул.Лазо 18.

Беседа для родителей чьи дети попали в зависимость от наркотиков, алкоголя и игровых автоматов проходит каждый четверг, в 18.00
в Православной гимназии по ул. Горького д. 46.

Беседы проводят:
1. Священник Василий Бирюков, настоятель Преображенского собора.
2. Помощник руководителя Православного реабилитационного центра при соборе святого Александра Невского города Новосибирска, Новосибирской епархии, Русской Православной Церкви.

Для желающих принять  ТАИНСТВО СВЯТАГО КРЕЩЕНИЯ,  
проводятся огласительные беседы в храме СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ, по средам в 18-00.  Адрес: ул. Лазо, 18
Вопросы тел. 2-33-84


Дорогие братия и сестры! Приглашаем всех принять участие в разработке сайта. Если вы хотите опубликовать свои материалы на нашем сайте, мы разместим ваши статьи в соответствующем разделе. 


Непридуманные рассказы батюшки Валентина >>>

"На земле мы только учимся жить". Протоиерей Валентин Бирюков  >>>

Правдой будет сказать - Книга Владыки Сергия (Соколова) о своей жизни. >>>

Исповедь и причастие. Как к ним подготовиться >>>


 

Сентябрь 2023 (1)
Октябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)
Июнь 2022 (2)
Ноябрь 2021 (1)
Октябрь 2021 (2)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

300-летие Бердска, Великий пост, Гимназия, Горохов, День Святой Троицы, День народного единства, День славянской письменности и культуры, Крестный ход, Крещение Господне, Ложок, Масленица, Медцентр «Святитель Лука», Пасха, Преображение Господне, Преображенский собор, Протоиерей Валентин Бирюков, Протоиерей Василий Бирюков, Протоиерей Сергий Рогов, Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Святки, Сретенский храм, Строительство Богоявленского храма, Фотохроника строительства Богоявленского храма, Часовня, видео, колокола, концерт, фото
Поиск



 
Искомое.ru

Архив (1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 2008 | 2009  | 2010) АМ карта сайта

 Журнал основан в мае 2002 года. При использовании материалов ссылка на "Бердск православный" обязательна.
Наш адрес в интернет - http://berdsk.orthodoxy.ru
a404a12@yandex.ru

Православие.Ru Образование и Православие Образование и Православие