Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ

 В этом храме будет легко дышать

Сретенская церковь — первый храм, открытый в новом Бердске после долгих лет притеснения православной церкви. В течение нескольких десятилетий приходили сюда люди, желающие утолить свои печали и получить духовную помощь... Потом в Бердске выстроили величественный кафедральный собор в честь Преображения Господня. Но даже и сейчас эти две церкви не могут вместить всех верующих — как прихожан, постоянно присутствующих на церковных праздниках и службах, так и горожан, в первый раз или время от времени заглядывающих в Храм Божий, чтобы помолиться, поставить свечку.

Особенно тесно стало в последнее время в старой Сретенской церкви: когда на службе собирается до 120-130 человек, людям приходится даже на улице стоять. Да и обветшал заметно старый дом на улице Лазо: в последнее время по три раза в год приходилось в нем прихожанам ремонт делать.

В результате собрались однажды прихожане Сретенской и Преображенской церквей и решили всем миром, что пора даровать старой церкви новое рождение. Назначили людей, которые возглавят строительство и воплотят их планы в жизнь. Прикупили участок земли по соседству. Нашлись прихожане, способные строительство финансировать... И по благословению архиепископа Новосибирского и Бердского ТИХОНА, начали благое дело.

Дерево суеты не любит

Храм, который уже возвышается над старой Сретенской церковью, возводится по проекту Петра ЧЕРНОБРОВЦЕВА, по всем канонам и формам русского деревянного храмостроительного зодчества. Рабочие чертежи готовил Максим СИМАКОВ. Храм будет высоким, просторным, с большой колокольней, большой основной частью храма для прихожан, алтарем, с балконом для церковного хора. Причем я описала только один уровень будущего храма, который занимает около трехсот квадратных метров. В подвальном помещении здесь разместятся еще один зал, класс для занятий воскресной школы, служебные помещения... А главное достоинство нового храма заключается в том, что сооружается он из дерева - сосны. Когда я вошла внутрь храма, где еще стоят леса, лежат доски и другие материалы, я почувствовала себя словно внутри огромного живого организма, в котором легко дышится, в котором хочется петь от радости. Храм будет «живой», легкий, как корабль, как птица, устремленные в небо... В нем будет тепло и уютно - строители обустроят и местное, и центральное отопление с вентиляцией. В нем будет величественная и вместе с тем простая атмосфера: никакой отделки - шлифованное дерево, и ничего лишнего.

В этом «корабле», выдыхая клубы морозного Воздуха и улыбаясь, с любовью обрабатывают деревянный материал рабочие. Павла КОРОТКОВА здесь все называют прорабом Божиим: он раньше работал на БЭМЗе, имеет большой опыт работы на производстве, с людьми, его и попросили стать руководителем стройки. С непосредственными мастерами организаторам строительства тоже повезло: директор фирмы «Мастер Брус» Александр СИМАКОВ предоставил в распоряжение церкви свою бригаду, которой руководит Денис ВОРОНИН. (Интересный факт: Александр СИМАКОВ оплачивает работу бригады, а сам, являясь прихожанином Сретенской церкви, оказывает услуги приходу бескорыстно). Как показало время, парни его дело свое знают: задачу, поставленную перед ними прихожанами, понимают правильно — ХРАМ ВОЗВОДЯТ, и потому работу выполняют качественно и старательно, что называется, в нее душу вкладывают.

- Ребят не надо контролировать, подгонять. Тем более что спешка здесь и ни к чему: дерево, бревно - не кирпич, суеты не любит. Ведь мы создаем храм, который будет служить не год, не два, а долгие-долгие годы, - похвалил своих работников Александр СИМАКОВ. А Павел КОРОТКОВ добавил: «Для нас - это большая ответственность и особая честь: строить церковь, которая будет приносить духовную пользу, помогать обретать людям веру в Бога. Очень важно осознавать также, что мы сумеем оставить что-то после себя — значит, не зря жизнь будет прожита».

«Молимся, чтоб к сентябрю закончить»

Строители заложили новую Сретенскую церковь в сентябре 2005 года.. Оценивая объем выполненных работ, работники и их руководители считают, что они на полпути к конечному результату. Готовы оба уровня церкви, стены подведены под крышу. «Мы планируем завершить строительство за год, но молимся, чтобы это произошло раньше, к сентябрю, и что зимовать будем уже в новом храме...» - поделился с нами своими мечтами протоирей Василий БИРЮКОВ, настоятель храма в честь Сретения Господня.

Все будет зависеть от того, как будет пополняться бюджет строительства. Ведь вырастает новый Дом Божий полностью на средства благотворителей, прихожан, всем сердцем преданных родному приходу. Уже сейчас, подсчитали руководители стройки, в храм вложено два миллиона рублей! Жертвуют на строительство Андрей ВЕЛИКОСЕЛЬСКИЙ, Николай ЛИСТОПАДОВ, Борис ИОНОВ, Дмитрий КОРОТКОВ и многие другие. Кроме того, вносят свою десятину в строительство храма и простые прихожане: каждый на службе опустит в общую копилку кто десятку, кто больше - так, по 30-40 тысяч рублей и набирается...

- Отрадно, что есть у людей большое желание и на стройплощадке поработать: бердчане остаются после службы; дети, молодежь приходят, спрашивают, что надо сделать, чем помочь... Получается, что храма еще нет, а к нему уже тянутся верующие, уже взращивают духовный сад в душе своей, - с радостью сообщили нам отец ВАСИЛИЙ и Александр СИМАКОВ и предложили читателям, у которых в душе горит огонек веры, разделить с ними заботу и радость, связанные с возведением нового храма.

Сообщаем банковский счет, на который можно перечислить средства:

Православный приход в честь Сретения Господня города Бердска,
ИНН 5445004129, БИК 045004641.
Кор.сч. 30101810500000000641,
Р.сч. 40703810144190120071, Искитимское отделение № 5949 АК СК РФ, г. Искитим.


Наталия ЗАХАРОВА, фото автора
Бердские Новости №1 11 января 2007 г.

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:08

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: