Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Вечер кантов

Православный вечер духовных стихов и кантов

18 марта 2007 г., по благословлению Архиепископа Бердского и Новосибирского Тихона в актовом зале детской музыкальной школы г. Бердска состоялся православный вечер духовных стихов и кантов. По благочестивому обычаю вечер начался с общей молитвы и вступительного слова о посте настоятеля Преображенского собора протоиерея Василия Бирюкова.

В исполнении детей 1 и 2 класса Воскресной школы Преображенского кафедрального собора под гусли был исполнен старинный кант «Плач Адама». Гости православного вечера — ансамбль «Росстань» Новосибирского Государственного Технического Университета и ансамбль «Светлица» при храме Архангела Михаила г. Новосибирска — исполняли духовные стихи и канты на ветхозаветные сюжеты и Евангельские темы. Фольклорный ансамбль «Изба» г. Бердска исполнил канты о покаянии. Так же в вечере духовных стихов и кантов приняла участие фольклорная студия Преображенского кафедрального собора г. Бердска, исполнив несколько старинных духовных стихов.

Перед исполнением каждого духовного стиха или канта протоиерей Василий комментировал, объяснял значение и смысл слов духовных песнопений, связывая содержание кантов с евангельскими сюжетами, житиями святых, с нашей повседневной жизнью. После таких комментариев многие слушатели еще лучше понимали и воспринимали исполнение духовных стихов и кантов. Духовные песнопения издавна сопровождали жизнь человека и в часы отдыха, и во время труда, в минуты тяготы, в пути. Особенно стихи и канты любили исполнять в состоянии умиления, покаяния, плача о своих грехах — во время Великого поста.

Мы надеемся, что такие православные вечера духовной музыки будут приятны и полезны для всех слушателей. Хочется, чтобы проведение таких вечеров стало доброй традицией в нашем городе. Начало положено!..

Ольга Богдан

 

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:08

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: