Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Крестный ход 25 июня 2006 года

25 июня впервые состоялся Крестный ход от Преображенского собора до святого источника на ст. Ложок. Он объединил верующих нескольких городов епархии: Новосибирска, Бердска, Колывани, Искитима и некоторых других. Некоторые специально приехали в Бердск чтобы пройти весь путь, другие присоединялись по пути следования. Общая протяженность маршрута составила более 30 километров. На его преодоление ушло 6 часов. В жаркую летнюю погоду это настоящее испытание.

По милости Божией молящихся периодически накрывали тучки и становилось легче. Отец Василий постоянно кропил молящихся святой водой, что тоже придавало много сил. В Искитиме и недалеко от Святого ключа состоялись торжественная встреча и объединение с местными православными приходами. По прибытии шествующие могли отведать солдатской каши. Несмотря на усталость, несколько человек согласились поделиться впечатлениями:

Р. Б. Мария: "Я в восторге от того, как все хорошо организованно! Благодарю отца Василия за его труд. Спасибо прихожанам, которые несли хоругви, и тем кто помогал с подачей святой воды для окропления."

Р. Б. Евгений: "Казалось, что будет легко, на самом деле было трудно. Но чем дольше шли, тем радостнее становилось. А сколько благодати, когда после тяжелого пути испили святой воды и окунулись в источник!"

Р. Б. София: " Не человеческими силами было пройдено это расстояние! Как на Божьих крылышках! Это даст заряд благодати на долгое время".

Р. Б Алексий: "Хорошее, необычное мероприятие. Удивительно, что пришло много людей. Жаль, что мало молодежи. С непривычки тяжеловато, но мне понравилось. Очень хорошо организованно"

Р. Б. Роман: "Очень хорошо. Мне теперь легче бегать, чем ходить, так как немного стоптал подошвы. Если кто хочет организовать хороший пикник, то должен пройти этот путь. Тогда самый обычный отдых будет в сладость!"

Р. Б. Анастасия: "Огромные, словами трудно описать. Тело -- живой труп, ноги в кровь, ступней не чувствуешь… Но сколько появилось радости в душе и сил духовных -- на лету, само собой хочется общаться с каждым встречным человеком: Крестный ход сделал из нас большую семью!

К концу пути идти было все тяжелее и тяжелее, но очень, очень хотелось дойти, ведь впереди ждал чистейший родник, столь желанная влага, чтобы напиться и обмыть ноги, а то и окунуться целиком. И идешь, идешь. "Господи, помилуй меня грешную", -- и открывается второе дыхание, потом третье, четвертое. А тут еще тебе все вокруг помогают -- солнце спряталось за тучу, батюшка без устали кропит нас святой водой, да еще каждый в трудную минуту готов подставить тебе свое плечо, чтобы опереться, дать глоток холодной воды или другого напитка из своей бутылки, поделиться запасной обувью, мокрым полотенцем, поддержать словами и пением молитв. 

И невольно в мыслях возникает сравнение: наш Крестный ход к Святому Источнику подобен христианской жизни с ее целью -- достичь Царства Небесного.

"…Долог путь, тяжел подъем,
Но мы упрямы, мы дойдем…"

Хочется выразить огромную благодарность о. Василию и всем, кто словом и делом способствовал организации этого Крестного хода. Всех благ Вам от Господа, сил духовных и телесных, многая лета и спасения души!

И пусть такая жизнь в нашем приходе и по всей Епархии, да и по всей России будет здравствовать и процветать и соединять наши сердца!

Слава Богу за все: и за тяжесть, и за радость этого Крестного хода!"

Никита Двинянинов 


Крестный ход в честь дня Всех Святых в земле Российской просиявших 

В воскресенье 25 июня, в день праздника Всех Святых в земле Российской просиявших, от Преображенского кафедрального собора города Бердска был совершен пятичасовой крестный ход до Святого источника, что находится рядом с микрорайоном Ложок города Искитима. 

Место это известно тем, что здесь во время сталинских репрессий пострадали за веру заключенные - ныне новомученики российские - особого лагерного пункта № 4 Сиблага. Крестный ход сопровождался автобусом, в котором уставшие могли продолжить свой путь. 

По словам очевидцев, в крестном ходе приняло участие около 250 человек. В Искитиме к бердчанам присоединились верующие Никольского храма во главе с отцом Гурием. 

В Ложках возле поворота на Источник их встретили настоятель Храма в честь иконы Божьей Матери "Живоносный источник" отец Игорь, отец Евгений и наши прихожане. Объединившись, паломники продолжили свой путь ко Святому источнику. 

У деревянной часовни на холме отслужили благодарственный молебен. А затем праздник продолжился за накрытыми тут же столами, где всех потчевала кашей военная полевая кухня!

Марианна Хорева

Искитим. Окропление святой водой

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:07

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: