Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Крещение 2006

 АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН: Я ВЕРУЮ 

Сильные мужчины и хрупкие женщины, вынырнув из проруби, быстро набрасывают на себя халаты и шубы. Но уходить в теплый дом не торопятся, чувствуя прилив энергии и подбадривая очередников, стоящих у края проруби. Среди купающихся замечены известные спортсмены, политики, чиновники, приехавшие к бердскому предпринимателю Виктору Голубеву на оздоровительную базу, что на берегу залива, из разных городов.

Как стало известно вчера, Александр Карелин освобожден от должности руководителя Сибирского регионального коордициониого совета партии «Единая Россия». Теперь он будет отвечать за реализацию спортивных проектов «ЕР» в Москве

Для них нырнуть в прорубь 19 января уже стало неким ритуалом и поводом собраться вместе в неформальной обстановке. Самой заметной фигурой среди гостей был Александр Карелин, трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной думы, член Высшего совета партии «Единая Россия». Как отметил он в эксклюзивном интервью «БК», купаться в этот день в проруби для него также естественно, как верить в Бога и быть русским. 

- Александр Александрович, что для вас значит крещенское погружение в прорубь?

- Окунаться в праздник Крещения в «Иордань» - это давняя православная традиция, а не просто процедура закаливания в проруби. Поскольку большинство населения Российской Федерации - православные, то омовение в святой воде является элементом культуры, самобытности нашего народа. А я - его часть. 

- Почему в уединенном месте и именно в Бердске? 

- Здесь нет ажиотажа. Несколько лет подряд в праздник Крещения на берегу Бердского залива собираются друзья, коллеги, чтобы узкой компанией приобщиться к таинству крещения. Ведь это - сокровенное, очень личное. К тому же не хочется смущать других, отвлекать внимание своим появлением от происходящего. А в Бердске собираемся потому, что здесь живет мой близкий друг и замечательный человек - Виктор Голубев. Он - воплощение хозяина. Он - хозяин своего слова и дела. Он - прекрасный семьянин, чтит традиции. 

- Как давно вы ныряете в крещенскую купель? 

- Не буду хвастаться. Наверное, лет 8. Во-первых, традиция эта вернулась к нам совсем недавно. Во-вторых, человек должен поверить в очищение святой водой и желать этого. Вера, кстати, - тоже часть нашего национального характера. А сегодня у нас двойной праздник: наши друзья покрестили свою полугодовалую дочь, несколько взрослых приняли крещение. Так что, все происходящее 19 января - не только символы. Это часть нашей жизни.

- Каковы физические ощущения после выхода из проруби? 

- Телесных ощущений нет. Ни холодно, ни жарко. Есть ощущение праздника, его реальное выражение. Это сопровождается еще некой общностью: собрались все свои, -нет большой толпы. И это не от желания построиться и хорошо выглядеть. Я руководствуюсь самоощущением. То же самое и с прорубью. Все мы разные, но солидарны в этом ощущении,  объединились вокруг традиций. И жжет в груди не от холода, а от волнения, предвкушения и послевкусия произошедшего.

- Вы верующий человек?

- Да. Не всегда, правда, удается соблюдать обряды. Но я верую. Бываю в церкви. Стараюсь поститься, особенно в Пасхальный и Рождественский посты. Я считаю, что православие - наше главное отличие от всех остальных людей. Среди прочих конфессий и христианских верований православие, я думаю, самая миролюбивая религия. А русские поэтому - самая миролюбивая нация. Вера помогает быть уверенным, дает для этого основание. Я сверяю свои поступки с православными постулатами. Ведь вера говорит нам: что хорошо, что плохо, называет вечные общепринятые ценности. Подлость же не пропагандируется ни одной верой и ничем не оправдывается. 

Анастасия Ковалева 
БК 25 ЯНВАРЯ 2006 №3(130)

Православие.Ru Образование и Православие
Поиск



  
Искомое.ru

 

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: