Перейти на главную страницу

 
    Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Сотни православных бердчан пришли помолиться в Преображенский собор в сочельник и на Рождественское богослужение в ночь на 7 января, отстояв полуторачасовую праздничную литургию.

И многие прихожане, особенно те, кто пришли в храм с детьми, заходили в сооруженный в церковном дворе снежный вертеп, украшенный внутри вифлеемской звездой и барельефами на библейские темы. Малыши с любопытством разглядывали импровизированные ясли, подобные тем, в которых лежал новорожденный младенец Иисус, расспрашивали родителей о сути великого праздника Рождества Христова. Взрослые зажигали свечи в знак своей веры и воздавали хвалу Создателю. Вход в вертеп специально сделан небольшим, чтобы всяк входящий мог поклониться. Как рассказал настоятель бердского храма Преображения Господня отец Василий, пещера с низким входом сооружена по образу и подобию вифлеемской, где два тысячелетия назад родился Христос.

В воскресенье в праздничном богослужении в Преображенском храме участвовал высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Новосибирский и Бердский. Владыка традиционно объезжает на Рождество кафедральные соборы, в том числе и бердский, поздравляя православных с великим праздником.

 Анастасия Солодкова, фото автора БК янв 2006 

Православие.Ru Образование и Православие

Найти:
 
 на

 

Рекламодатели сегодня: