Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

В Бердске открывается новое здание воскресной православной школы

www.kurer-sreda.ru  9 января 2008 года. Автор: Дмитрий Дорофеев. Фото Дмитрия Дорофеева.

Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон посетил учебное заведение впервые после окончания отделочных работ

Глава Бердска Александр Терепа поздравил владыку Тихона с Рождеством и вручил книгу об истории города

Визит в Бердск 8 января владыка Тихон начал с Рождественской службы в Кафедральном соборе. Причастил детей и подарил им шоколадки. Прежде чем поздравить православных с Рождеством, напомнил, что именно с рождения Иисуса Христа мы ведем свое летоисчисление.

Настоятель Преображенского храма отец Василий вручил подарки и грамоты участникам конкурса снежных фигур. Особо отметил главного архитектора Бердска Петра Кима, создавшего самую большую композицию с дедом, бабкой, внучкой и избушкой. Проникновенно поздравил прихожан и глава Бердска Александр Терепа, пожелав всем мира и добра. После службы архиепископ осмотрел новое здание воскресной школы с высокими потолками и просторными классами.

- Помещение прекрасное. Это дворец образования, - тепло отозвался владыка. По его словам, он в курсе проводимых работ, благословлял проект школы, дважды приезжал во время строительства.

Зайдя в школу, владыка Тихон первым делом потрогал батареи. Александр Терепа, следом за архиепископом проверивший температуру, пояснил, что тепло поступает из централизованной городской системы. Собственной котельной у школы нет.

Рассказывая о перспективах воскресной школы, Архиепископ Тихон сообщил о возможности создания на ее базе православной гимназии. Только помочь в этом должны предприниматели Бердска. По существующему законодательству, подобные гимназии финансируются только на 20% из бюджета. Остальные 80% надо где-то искать.

- Считаю, что бердчане понимают пользу всего этого, - добавил владыка. - Буквально за несколько лет выстроили прекрасный храм. И, думаю, с образованием вопрос решится.

Глава Бердска также не остался равнодушным к идеи превращения воскресной школы в православную гимназию: - Мы будем это приветствовать. Если школа станет гимназией, это явится признаком нового уровня духовного развития бердчан.

По словам директора воскресной школы Ольги Богдан, в новое здание учащиеся въехали перед самым Новым годом. Строилось трехэтажное кирпичное здание два года. Большую помощь оказали бердские меценаты, но особо директор отмечает Ивана Минина, руководителя строительной компании «Бердскрадиострой», вложившего в школу не только деньги, но и, как выразилась Ольга Богдан, часть своей души. Сейчас завершена отделка двух этажей и подвала. В них расположились четыре учебных класса, кухня, трапезная, спортзал, актовый и тренажерный залы. В школе занимается 120 детей, в новом помещении может расположиться еще столько же учеников. Официальное открытие школы пройдет после завершения всех отделочных работ. А неофициальное открытие воскресной школы 8 января завершилось праздничным концертом и подарками детям от главы Бердска.

Фоторепортаж

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:06

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: