Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

Бердчане погрузились в благодатную воду

www.kurer-sreda.ru  №3 (62) 2008 г. 21 января 2008 года. Автор: Юлия Фотлер. Фото Юлии Фотлер.

Для купающихся в Крещение в Бердском заливе соорудили баньку около проруби

Православный праздник Крещения Господня в бердском приходе начался 18 января с вечернего богослужения. В полночь и утром прошла праздничная служба. В 10 часов крестный ход пошел от Преображенского собора по улицам Бердска. Шествие закончилось на месте ежегодного крещенского купания в Бердском заливе. Прорубь накануне события соорудили работники храма и солдаты бердской бригады спецназа. Здесь настоятель Преображенского собора Василий Бирюков отслужил молебен, осветил воду. Пошел первый, самый массовый поток желающих искупаться в Иордани.

Одним из первых в прорубь окунулся Виктор Вылегжанин, артист ансамбля «Играй, гармонь!». Пришел на лед вместе с семьей: супругой и тремя детьми. Крещенское купание стало для них традицией пять лет назад.

Младшая дочь Вылегжаниных Маша пока в воду не идет, боится холода. Только, говорит, хочет посмотреть на других. - Это нужно каждому православному христианину и вообще любому человеку, - считает Виктор Геннадиевич. - Вода освящена, в ней присутствует Божья благодать. Попробуйте, сами окунитесь и сразу почувствуете радость, обновление тела и души. Мы просыпаемся в этот день с определенным настроем, собираемся, и, помолясь, едем.

26-летний Алексей Сальджанов, сотрудник правоохранительных органов, купается в купели второй год. Приходит вместе с друзьями. - Для меня сложно войти в воду, перебороть страх, - признался Алексей. - Но зато потом ты становишься сильнее духом. Это помогает принимать решения в жизни. По словам Ольги Богдан, директора бердской православной школы, количество желающих выкупаться в святой воде с каждым годом увеличивается.

Ольга Владимировна вспоминает: еще шесть лет назад было 500 человек, а в прошлом году уже около трех тысяч. На этот раз, несмотря на легкий мороз, купающихся было еще больше. Люди приезжали и приходили на берег даже в 12 часов ночи. Купание можно было продолжить и воскресенье, поскольку считается, что крещенская вода в проруби сохраняет свои чудотворные свойства трое суток. В этом году бердский приход устроил для купающихся «баньку» - поставили палатку с печью. Любой мог погреться до и после омовения.

- Мы поставили «баньку» с надеждой привлечь к обряду купания больше людей. Чтобы те, кто побоялся войти в ледяную воду, был настроен более решительно, - пояснила Ольга Богдан.

Сотни бердчан пришли 19 января на иордань

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:05

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: