Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

В Бердске Масленицу нарядили Наполеоном

www.kurer-sreda.ru 11 марта 2008 года. Автор: Анна Кудрявцева. Фото Тамары Параевой.

В воскресной школе при бердском Преображенском храме 8 марта для всех желающих был открыт своеобразный мастер-класс по выпечке блинов, которые на следующий день во время проводов Масленицы раздали празднующим

Весь день накануне Масленицы прихожанки православного прихода пекли блины. Из 20 кг муки, трех десятков яиц и двух килограммов сухого молока замесили 130 литров блинного теста.

По словам бердчанки Татьяны Кудиновой, секрет излюбленного лакомства прост: мука, сахар и молитва - «не как попало, а с душой, для людей». Воспитанники воскресной школы с удовольствием помогали взрослым стряпать.

На чудо-сковородке, по словам ученицы Риты Сушковой, прыгали блины-циркачи, которые ловко переворачиваясь в воздухе румяным боком, падали на тарелку. Их начиняли творогом, сгущенным молоком, красной икрой и раздавали во время праздника всем желающим.

Площадь у Преображенского храма 9 марта, по словам Максима Самукина, преподавателя рукопашного боя в военно-патриотическом клубе «Добрыня», не делилась на зрителей и участников. Бурю эмоций у празднующих Масленицу от мала до велика вызвали конные бои и игра «стенка на стенку». «Всадникам» нужно было стянуть седока с «коня». Для задора команды соперников кричат друг другу «бабы» и начинают «схватку». Нельзя бить по голове и ниже пояса, вставать в стенку в нетрезвом виде. Нарушающие правила получают удар нагайкой и удаляются из игры.

Третий год подряд в молодецких забавах участвуют воспитанники бердского кадетского корпуса. Под звуки горна с криками «Атакуем!» на взятие снежной крепости, где скрывался Наполеон (он же Масленица), рьяно бросились бойцы спецназа, кадеты и другие мужчины. Построенный накануне за два часа ледяной городок взяли за считанные минуты. Победа символизировала конец зимы и начало весны.

В прощенное воскресенье у церкви собралось куда больше бердчан, чем на площади Горького, где прошла общегородская Масленица.

Похоже, горожан уже не так привлекают шашлыки под пиво, как традиционное празднование с исконно русскими забавами. Может, со временем праздник переместится к храму?

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:05

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: