Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Вечная память

Погребение Архиепископа Софрония

31 марта 2008 года после продолжительной болезни отошел ко Господу архиепископ Софроний (Будько). Недавно исполнилось 44 года служения Владыки в священном сане.

Более 25 лет прослужил священником протоиерей Димитрий (в монашестве Софроний) Будько в Новосибирской и Барнаульской епархии. Много лет был настоятелем Вознесенского кафедрального собора города Новосибирска. Очень много сил и мудрости приложил отец Димитрий во время реконструкции собора. Величественный каменный Вознесенский собор был возведен на месте ветхого кладбищенского храма. Это единственный собор в Советском Союзе, который заново построили в очень трудные годы гонения, в середине 80-х годов XX столетия. Посвящен 1000-летию крещения Руси. Благочинный отец Димитрий открывал многие приходы в Новосибирской епархии.

В 1989 году он совершил первое богослужение в новообразованном Сретенском Приходе города Бердска, где целых полвека, ровно 50 лет, не было богослужений, и храм был разрушен. Только иногда приезжали священники из новосибирского Вознесенского собора и Никольского храма с. Новолуговое, совершать различные таинства по домам бердчан. Протоиерей Димитрий овдовел, принял монашеский постриг с именем Софроний. В 1991 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил хиротонию архимандрита Софрония во епископа Томского, викария Новосибирской епархии. С 1993 года епископ Софроний возглавил новообразованную епархию Кемеровскую и Новокузнецкую, которой и управлял в течении 15 лет. Последние два года Владыка Софроний находился на покое, и проживал в городе Кемерово.

На отпевании архиепископа Софрония было четыре преосвященных епископа: Ионафан епископ Абаканский и Кызылский; Максим епископ Барнаульский и Алтайский; Амвросий епископ Бронницкий, викарий Московской епархии; АРИСТАРХ епископ Кемеровский и Новокузнецкий. Было более 70 священников из Кемеровской и других разных епархий Сибири, когда-то бывшей огромной епархии Новосибирской и Барнаульской.

По благословению Владыки Тихона от Новосибирской епархии были направлены несколько священников; помощник Управляющего епархией - протоиерей Александр Реморов, духовник епархии - протоиерей Иоанн Колодий и настоятель Преображенского кафедрального собора города Бердска - протоиерей Василий Бирюков. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прислал соболезнование и обращение к Владыке Аристарху, пастырям и пастве Кемеровской епархии, к родным и близким почившего Архиепископа Софрония. Трогательное обращение было зачитано и от Губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева. Много теплых слов было сказано о Владыке Софронии.

Похоронили Архиепископа Софрония у алтаря храма в честь великомученика Георгия Победоносца, что на территории Знаменского собора города Кемерово, построенного при Владыке. Было очень много людей, которые пришли попрощаться и торжественно проводить дорогого и любимого Владыку в Жизнь Вечную.

Вечная память Архиепископу Софронию.

Царство Небесное.

Вечный покой.

 

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:05

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: