Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

Семь недель без мяса и молока

www.kurer-sreda.ru  №11 (70) 2008 г. 19 марта - 26 марта 2008 года. Автор: Анна Кудрявцева, фото автора

В Великий пост священники призывают православных христиан не вкушать скоромной пищи и поменьше смотреть телевизор

Чтобы быть причастной к Великому посту, 10-летняя Рита Сушкова, воспитанница воскресной школы при бердском Преображенском храме, перестала просиживать целыми днями у телевизора, чаще стала мыть посуду и говорить окружающим добрые слова. Так девочка вместе со взрослыми готовится к долгожданному для нее празднику — Пасхе.

- Отказ от пищи животного происхождения во время поста -не главное, - убеждена Ольга Богдан, директор воскресной школы. - Пост должен быть в радость. Люди постятся весной. Так же и душа. Она должна открыться, расцвести, покаяться в своих грехах.

Воспитанники воскресной школы перед занятиями с удовольствием обедают постным супом и квашеной капустой

Начавшийся 10 марта Великий пост завершится 27 апреля праздником Пасхи. Особо строгими, как рассказала Ольга Владимировна, считаются первая и последняя недели поста. В это время не следует вкушать мяса, молока, сливочного масла и других продуктов животного происхождения. Все, что выросло на огороде, — капусту, огурцы, морковь, картофель -смело можно есть.

- Нужно поставить задачу, которую будешь преодолевать во время поста. Например, справиться с какими-то пороками. Это сложнее, чем отказаться от пищи, - считает Ольга Богдан.

Священник Василий Бирюков, настоятель Преображенского собора, сравнивает Великий пост с духовным путешествием в течение семи недель. Пост - это прежде всего особенное состояние духа, ума и души. Цель поста, как отмечает Василий Валентинович, — «смягчить наше сердце так, чтобы она могло воспринять духовные реальности».

Дети за это время могут научиться уступать и помогать своим товарищам и родителям, совершать добрые поступки. Взрослые — не осуждать и не сплетничать. Христиане должны поститься от лжи, злословия, скупости и жадности, зависти, зла — очистить свою душу.

Отказываться нужно от того, что не принесет вреда здоровью. Например, поменьше смотреть телевизор. Или вообще не смотреть.

На время поста приходится два православных праздника: 7  апреля — Благовещение, 20 апреля - Вербное воскресенье. В  эти дни постящимся разрешается употреблять рыбу.

Во время поста, как рассказала Ольга Богдан, в церкви проходят особые службы. Они совершаются всего 10 раз в году. Для православных это особое время: читается Великий покаянный канон и специальные книги, которые составлялись для Великопостных служб.

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:05

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: