Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Православный молодежный лагерь "Свеча"

С 25 июня на берегу Обского моря расположился православный молодежный лагерь "Свеча". 

Так как же она живет, эта православная молодежь? - спросите Вы. С удовольствием Вам расскажу то, что мне удалось узнать: По прочтении утреннего правила, завтрака, ребята едут на труды праведные: помогать в деле строительства трапезной, благоукрашении храма и его территории, сельскохозяйственных работах на церковном поле и других делах. 

После трудового дня все снова собираются на побережье: купаются, играют в настольный теннис, бадминтон, волейбол, принимают гостей или сами к ним ходят. 

Однажды делегация от лагеря участвовала в областном круглом столе, который проходил в соседнем лагерем "Поющая планета". Темой стола была проблема борьбы с наркоманией и алкоголизмом. Наша команда выдвинула ряд положений, которые вошли в общий пакет документов областной системы по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. 

Вечером обитатели палаточного городка собираются у костра, пьют чай, поют песни, общаются между собой, беседуют с батюшкой, делятся накопившимися за последний день впечатлениями, обсуждают планы на завтра. После вечернего правила совершается Чин прощения. 

Потом кто-то уходит спать, кто-то сидит у костра и встречает зарю…(несмотря на то, что время подъема для всех одинаково - 7.30) 

Несколько человек согласились поделиться впечатлениями: 

Р. Б. Антонина: "Перед началом лагеря было немного страшновато. Но с первого дня я поняла, что все будет очень здорово. Все делаем вместе: вместе работаем, отдыхаем, проводим время. Это нас объединяет. Складывается правильное впечатление о людях, и в большинстве случаев оно радует". 

Р. Б. Анастасия: " Все здесь располагает к здоровому отдыху и труду. Свежий морской воздух и солнце компенсируют за год потерянные силы и дают заряд бодрости на весь трудовой день. Мы живем дружной семьей и каждый день ждем пополнения". 

Р. Б. Екатерина: " мне всё очень нравится, особенно вечера. Плохо только одно - дожди что-то зачастили. Мне нравится, что мы ездим на картошку и вообще работаем вместе". 

Р. Б. Деонисий: "Классно тут. Полноценный отдых, совмещенный с трудом и заботой о ближних. Здесь можно прочувствовать любовь к ближнему, лучше узнать друг друга, расширить свой кругозор, узнать много нового". 

Никита Двинянинов г. Бердск


Православный молодежный лагерь "Свеча" 

В Бердске при Преображенском соборе организован Православный молодежный лагерь "Свеча". 

На берегу реки Обь в палатках в продолжении 21 дня отдыхают и трудятся 25 юношей и девушек. 

Отец Василий Бирюков, духовный вдохновитель и организатор лагеря, и матушка Валентина всегда с ними. 

Ребята проводят время не только интересно и разнообразно, но и с пользой. Спят в палатках, молятся, выезжают на прополку приходского огорода, играют в настольный теннис прямо на берегу, купаются, загорают, поют и водят хороводы, и, конечно же, сидят у костра теплыми летними ночами. 

2 июля Лагерь "Свеча" и молодежный лагерь "Поющая планета" собрались за круглым столом. Обсуждался вопрос профилактики и борьбы с такими страшными явлениями сегодняшней действительности как наркомания и алкоголизм. Обе команды рассказали, что они могут сделать и что уже сейчас делают для того, чтобы воспрепятствовать наступлению наркомании. 

Стороны были солидарны в том, что, прежде всего, необходимо заниматься воспитанием молодежи. В связи с этим отец Василий рассказал о деятельности прихода по организации "Православных молодежных встреч", детской площадки, лагеря "Свеча". В приходе молодежь занимается восстановлением народных традиций, рукоделием, разучивают народные танцы, игры, хороводы. Девочки пошили себе сарафаны в народном стиле и выступают в них. Также работает военно-патриотический клуб "Единоборства древней Руси". 

В завершение конференции каждая из сторон творчески высказала свою позицию. "Поющая планета" представили сценку о том, как невнимание родителей к собственному ребенку толкает его в дурную компанию. "Свеча" исполнили дышащую надеждой песню "Небо". 

12 июля, в праздник святых апостолов Петра и Павла, после торжественной службы в храме участники и гости пойдут на берег, где состоится награждение и церемония закрытия сезона. 

Молодежный лагерь "Свеча" приглашает всех желающих под свой гостеприимный палаточный кров. 

Дай Бог, чтобы традиция молодежного палаточного лагеря при храме продолжалась и укреплялась каждый год, и с помощью Божией больше молодых людей находили дорогу к Храму. 

Виктор Рогов . г. Бердск


Фотозарисовки 

(Н. Двинянинов, В. Рогов)

 

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:05

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: