По благословению Высокопреосвященнейшего НИКОДИМА,
Митрополита Новосибирского и Бердского

БЕРДСК ПРАВОСЛАВНЫЙ

Сайт о духовной жизни города Бердска

•   » » Престольный праздник Преображения Господня 

   

Престольный праздник Преображения Господня


9 сен 2013

В православном мире принято считать, что в праздник Преображения Господня происходит и преображение природы — календарное лето уступает свои права надвигающейся осени.

Престольный праздник Преображения Господня

Тем не менее, в нынешнем году в день Преображения, девятнадцатого августа, признаков скорой осени практически не ощущалось. Для жителей Бердска, второго по величине города новосибирской области этот день запомнился еще одним важным событием: в Бердск с официальным визитом прибыл митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Предыдущий приезд владыки Тихона в наш город был приурочен к Пасхальным майским праздникам и дню Победы, а девятнадцатого августа митрополит вновь посетил Бердск, на сей раз в рамках празднования Преображения Господня.

Русские косоворотки, яркие сарафаны и цветастые платки

Рано утром девятнадцатого августа, на улицах Бердска ведущих к Кафедральному собору, названному в честь праздника Преображения Господня, было гораздо оживленнее, чем в обычные дни. Празднично одетые люди спешили в храм на торжественную литургию. Среди идущих в храм прихожан выделялись нарядно одетые, в старорусском стиле мужчины, женщины и дети.

Престольный праздник Преображения Господня

Уже в самом храме, перед началом Богослужения на взрослых и детях можно было рассмотреть различные варианты исконно русской одежды: алые рубахи косоворотки, нарядные длинные девичьи и женские сарафаны, вплетённые в косы яркие ленты. Мужчины в этом плане остались менее привлекательными привычный для глаз «офисный» вариант одежды с преобладанием светлых все же, тонов. Говорить о значимости этого события - Преображения Господня, можно и долго и коротко. Если коротко, то для православного человека этот праздник, в череде самых значимых событий года. А тот факт, что один из двух кафедральных соборов Новосибирской Митрополии, расположенный в Бердске, назван в честь этого замечательного события, придал событию особый колорит и значение.

К празднованию Преображения в Бердске готовились серьезно. В Кафедральном соборе был произведен ремонт, побелены стены храма и внутреннее пространство куполов.       

Служащие и прихожане обоих Бердских храмов буквально дневали и ночевали в соборе с тем, что бы поспеть с окончанием ремонтных работ, уборкой и украшения храма к знаменательной дате. Усилия стольких людей не прошли даром, и к назначенному сроку все работы были завершены. К началу службы к храму подошли крестным ходом прихожане Сретенской церкви. Крестный ход сопровождался церковным песнопением, впереди шествующих служащие церкви несли крест и хоругви. Пришедшие из Сретенской церкви слились с остальными прихожанами под сводами Преображенского собора.

Радость покаяния

Приезд митрополита Новосибирского и Бердского Тихона на праздничное Богослужение и Литургию, создал в храме особую торжественную атмосферу. Прихожане с благоговением внимали слову Владыки, казалось даже хор, исполнял свои партии в этот день с особенным вдохновением.

Многие прихожане почли за великую честь причаститься Святых тайн из рук митрополита. Когда же хор запел: Приимите, ядите, Сие есть Тело Мое..., лица причащающихся словно просветились, многие не могли сдержать слез радости и покаяния.

Престольный праздник Преображения Господня

Тем временем, во дворе храма, который достоин отдельного разговора, так как он является трудами женщин служащих при храме, настоящим благоуханным цветником, готовились столы для приношений и угощений из различных фруктов и напитков. Праздник Преображения Господня имеет в народе еще одно название, звучащее очень красиво и символично: Яблочный спас. В этот день, по преданиям, лето переходит в осень, и вкушать осенние созревшие плоды, а так же производить заготовки на зиму можно после освящения образцов этих плодов, во множестве разложенных на столах перед храмом. После торжественной литургии и праздничного Крестного хода вокруг Преображенского собора, возглавляемого митрополитом Тихоном, дары природы были соответствующим образом освящены, к великой радости собравшихся.

Многие молодые мамы из числа прихожан пришли на праздничную службу с детьми, иногда совсем маленькими, смиренно лежащими в колясках. Приводим часть небольшого диалога с молодыми мамами, посетившими храм в Праздник Преображения. Прихожанки храма Екатерина и Людмила: Для нас приезд митрополита Тихона всегда большой праздник, тем более в день празднования Преображения Господня. Мы даже стараемся одеться в этот день особенно нарядно, согласно русским обычаям, в длинные летние платья и сарафаны. В храм мы стараемся ходить каждое воскресенье, стараемся причащаться почаще, не говоря уже о таких событиях, как Преображение Господне, считающееся в Бердске престольным праздником.

В принципе, каждый православный праздник воспринимается по-особому, это всегда большая радость, но Преображение замечательно еще и тем, что в эту летнюю пору, все вокруг выглядит гораздо красивее. Мужья также посещают храм, тут у нас разногласий не возникает. После рождения ребенка, на сороковой день, мы его причастили, и стараемся теперь причащать регулярно. А мы, добавляет Людмила, причастили своего ребёнка уже на пятый день после рождения. Поблагодарив женщин за беседу, мы отправились вслед за свитой митрополита в здание Бердской православной гимназии, где Владыку по традиции ждал концерт силами воспитанников гимназии.

Будем верить, Будем жить!

Эти слова из песенного репертуара музыкального коллектива гимназистов, стали своеобразным жизненным лозунгом, не только самих исполнителей, но и всей православной гимназии носящей имя Преподобного Серафима Саровского. Слушая ребят, которые вместе с преподавателями гимназии превращают исполнение патриотических русских песен в небольшое театрализованное представление, невольно возникают мысли, что именно за этими Молодыми ребятами, старающимися стать взрослыми уже сейчас, в юном возрасте с помощью веры и прилежания, а не сигареты и банки пива, наше истинное, православное будущее России.

Престольный праздник Преображения Господня

Несомненно, понравилось представление и великому гостю ребят, митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону. Вот что он сказал в кратком интервью нашему изданию: У меня всегда бывает хорошее настроение, после общения с молодыми воспитанниками гимназии. Видно их прилежание и усердие, что, конечно же, радует. Особенно в день Преображения Господня, это праздник освящения плодов, этот праздник является символом того, что каждый христианин должен принести Господу плоды, в том числе плоды покаяния, плоды нравственного совершенствования. Сегодня, в день большого праздника, который церковь празднует по всему лицу России, необходимо отметить, что в России повсеместно строятся новые храмы, открываются новые заведения, в том числе и социальные, где мы работаем, в том числе и с бывшими преступниками, наркозависящими и алкоголиками. Открываются и все новые летние лагеря для молодого поколения, где они не только отдыхают, но и вместе с наставниками постигают азы православия. Очевидно, что в наши дни православная церковь на подъёме, она молится за процветание нашей страны, за процветание всего нашего народа.

Престольный праздник Преображения Господня

Остается добавить, что краткая речь митрополита конкретно подходит под общую концепцию выступления воспитанников гимназии и их лозунга - «Будем верить, будем жить!»

Материал подготовил Вадим Андрианов




  
Всего оценок: 2  

Расписание Богослужений
Бердск православный
Воскресная школа
ВПК "Добрыня"
Православная Гимназия
Артель мастеров
Казанская часовня
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий
История
Бердский приют
О проекте
 Архив
Обратная связь


Расписание паломнических поездок Центра при Соборе Св. Благоверного князя Александра Невского.


Приглашаем всех желающих на занятия

Студия традиционного фольклора ЛАДИЯ

Подробнее...


Сообщество епархиальных ресурсов

Участник сообщества епархиальных ресурсов. Все православные сайты Новосибирской Епархии.

Друзья! Присоединяйтесь к нашему сообществу, это поможет сделать ваш сайт более известным.

Анонсы

Фотоальбомы >>>


Фотохроника строительства Богоявленского храма в Бердске

Фотографии старого Сретенского храма >>>

6 сентября 2014 года - освящение закладного камня нового храма >>>

Крестный ход на Святой источник в м-р Ложок 22 июня 2014 >>>

Фоторепортаж с Крестного хода в День Святой Троицы 8 июня 2014 >>>

+



Информация

Дорогие братия и сестры!

Молебен о исцелении страдающих наркотической, алкогольной, игровой зависимостью и для их родителей совершается каждый четверг в 17.00 в Сретенском храме по ул.Лазо 18.

Беседа для родителей чьи дети попали в зависимость от наркотиков, алкоголя и игровых автоматов проходит каждый четверг, в 18.00
в Православной гимназии по ул. Горького д. 46.

Беседы проводят:
1. Священник Василий Бирюков, настоятель Преображенского собора.
2. Помощник руководителя Православного реабилитационного центра при соборе святого Александра Невского города Новосибирска, Новосибирской епархии, Русской Православной Церкви.

Для желающих принять  ТАИНСТВО СВЯТАГО КРЕЩЕНИЯ,  
проводятся огласительные беседы в храме СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ, по средам в 18-00.  Адрес: ул. Лазо, 18
Вопросы тел. 2-33-84


Дорогие братия и сестры! Приглашаем всех принять участие в разработке сайта. Если вы хотите опубликовать свои материалы на нашем сайте, мы разместим ваши статьи в соответствующем разделе. 


Непридуманные рассказы батюшки Валентина >>>

"На земле мы только учимся жить". Протоиерей Валентин Бирюков  >>>

Правдой будет сказать - Книга Владыки Сергия (Соколова) о своей жизни. >>>

Исповедь и причастие. Как к ним подготовиться >>>


 

Сентябрь 2023 (1)
Октябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)
Июнь 2022 (2)
Ноябрь 2021 (1)
Октябрь 2021 (2)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

300-летие Бердска, Великий пост, Гимназия, Горохов, День Святой Троицы, День народного единства, День славянской письменности и культуры, Крестный ход, Крещение Господне, Ложок, Масленица, Медцентр «Святитель Лука», Пасха, Преображение Господне, Преображенский собор, Протоиерей Валентин Бирюков, Протоиерей Василий Бирюков, Протоиерей Сергий Рогов, Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Святки, Сретенский храм, Строительство Богоявленского храма, Фотохроника строительства Богоявленского храма, Часовня, видео, колокола, концерт, фото
Поиск



 
Искомое.ru

Архив (1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 2008 | 2009  | 2010) АМ карта сайта

 Журнал основан в мае 2002 года. При использовании материалов ссылка на "Бердск православный" обязательна.
Наш адрес в интернет - http://berdsk.orthodoxy.ru
a404a12@yandex.ru

Православие.Ru Образование и Православие Образование и Православие