По благословению Высокопреосвященнейшего НИКОДИМА,
Митрополита Новосибирского и Бердского

БЕРДСК ПРАВОСЛАВНЫЙ

Сайт о духовной жизни города Бердска

•   » » Цветник у храма 

   

Цветник у храма


9 сен 2013

Во все века, на Руси православные храмы являлись основной составляющей частью поселения, независимо от размеров того и другого. Наверное, излишне напоминать, что храм или просто церковь, были местом не только ритуальным, но местом, куда люди спешили практически во всех жизненных ситуациях.

 

Цветник у храма

 

Праздничные службы, радость венчания, светлая печаль при отпевании и проводах в мир иной, благодарственные молебны и мольбы о спасении. Не только православные, но и светские праздники, к которым относились, например такие, как рождение наследника престола, праздники по случаю больших и малых побед «За веру, царя, и отечество», все эти события, как правило, отмечались народом, как в самих церквях и храмах, так и на прихрамовых территориях - подворьях.

В годы советского безвременья, многие храмовые и просто народные традиции, были забыты или вовсе утрачены. Сейчас, постепенно идет возрождение традиций. Люди потянулись в храмы, в культурные центры при них, библиотеки. Тем родителям, кому посчастливилось определить своих детей в православные гимназии, неподдельно рады этому факту. Постепенно, шаг за шагом, Церковь возвращает былую культуру, приобщая к православному образу жизни, все большее количество людей.

Наглядным, и даже во многом поучительным примером тому, может послужить Преображенский собор города Бердска. Само здание собора выглядит величественно и благообразно, благодаря соответствующей архитектуре и об этом было написано уже немало. А вот о вот его подворье говорится очень мало, хотя сказать и рассказать, и главное посмотреть, там есть на что. Более того, положа руку на сердце, можно признать и констатировать, как факт, что такого великолепного цветника, что с любовью и настоящим профессионализмом разбит на подворье Преображенского собора, нет ни при одном храмовом подворье, включая сам Новосибирск и Область. Возможно, звучит это несколько вычурно, но если учесть, что речь идет о цветнике, то подобные эпитеты тут весьма уместны.

Самое главное, что вся композиция цветника, занимающая, к слову, очень большую территорию, продумана до мелочей и не несет в себе ничего лишнего. Десятки, если не сотни наименований различных цветочных и травяных культур, совершенно отличных друг от друга по отдельности, собраны в единую цветочную композицию. Ближе к осени, к престольному празднику Преображения и Успения Богородицы, отмечаемые в конце августа, растения и цветы находятся на пике своего цветения, радуя взор всех, кто приходит в собор своей необыкновенной красотой. На вопрос, как же удается в условиях короткого и порой неласкового сибирского лета, выпестовать такую красоту, цветница при храме Нина Аркадьевна, не задумываясь, отвечает: Господь помогает. Я словно физически, своими руками ощущаю эту помощь.

Мысли о дизайне композиции сами, в нужное время приходят в голову. Постепенно, с началом первых теплых дней и все лето, мы с женщинами служащими при храме и с послушницами, заняты высаживанием разных сортов цветов и зеленых насаждений. Удобряем землю, обрабатываем от сорняков, при необходимости поливаем и культивируем. Надо заметить, что плоды такого старания во истину «на лицо», в данном случае - Преображенского собора. Своеобразным апофеозом в создании цветочной прихрамовой композиции, по традиции, из года в год становится светлый праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Как сказал в своей проповеди настоятель Преображенского собора отец Василий, праздник Успения завершает перечень главных событий Православной церкви в году, он же служит началом великих праздников следующего года. В нынешнем номере нашего издания мы приводим фото фрагменты Крестного хода в честь Успения Пресвятой Богородицы вокруг Преображенского собора и подготовки к нему, а также фотографии самого цветника, который до самых заморозков будет радовать прихожан своим праздничным видом.

Вадим Андрианов

Цветник у храма Цветник у храма Цветник у храма Цветник у храма Цветник у храма




  
Всего оценок: 2  

Расписание Богослужений
Бердск православный
Воскресная школа
ВПК "Добрыня"
Православная Гимназия
Артель мастеров
Казанская часовня
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий
История
Бердский приют
О проекте
 Архив
Обратная связь


Расписание паломнических поездок Центра при Соборе Св. Благоверного князя Александра Невского.


Приглашаем всех желающих на занятия

Студия традиционного фольклора ЛАДИЯ

Подробнее...


Сообщество епархиальных ресурсов

Участник сообщества епархиальных ресурсов. Все православные сайты Новосибирской Епархии.

Друзья! Присоединяйтесь к нашему сообществу, это поможет сделать ваш сайт более известным.

Анонсы

Фотоальбомы >>>


Фотохроника строительства Богоявленского храма в Бердске

Фотографии старого Сретенского храма >>>

6 сентября 2014 года - освящение закладного камня нового храма >>>

Крестный ход на Святой источник в м-р Ложок 22 июня 2014 >>>

Фоторепортаж с Крестного хода в День Святой Троицы 8 июня 2014 >>>

+



Информация

Дорогие братия и сестры!

Молебен о исцелении страдающих наркотической, алкогольной, игровой зависимостью и для их родителей совершается каждый четверг в 17.00 в Сретенском храме по ул.Лазо 18.

Беседа для родителей чьи дети попали в зависимость от наркотиков, алкоголя и игровых автоматов проходит каждый четверг, в 18.00
в Православной гимназии по ул. Горького д. 46.

Беседы проводят:
1. Священник Василий Бирюков, настоятель Преображенского собора.
2. Помощник руководителя Православного реабилитационного центра при соборе святого Александра Невского города Новосибирска, Новосибирской епархии, Русской Православной Церкви.

Для желающих принять  ТАИНСТВО СВЯТАГО КРЕЩЕНИЯ,  
проводятся огласительные беседы в храме СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ, по средам в 18-00.  Адрес: ул. Лазо, 18
Вопросы тел. 2-33-84


Дорогие братия и сестры! Приглашаем всех принять участие в разработке сайта. Если вы хотите опубликовать свои материалы на нашем сайте, мы разместим ваши статьи в соответствующем разделе. 


Непридуманные рассказы батюшки Валентина >>>

"На земле мы только учимся жить". Протоиерей Валентин Бирюков  >>>

Правдой будет сказать - Книга Владыки Сергия (Соколова) о своей жизни. >>>

Исповедь и причастие. Как к ним подготовиться >>>


 

Сентябрь 2023 (1)
Октябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)
Июнь 2022 (2)
Ноябрь 2021 (1)
Октябрь 2021 (2)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

300-летие Бердска, Великий пост, Гимназия, Горохов, День Святой Троицы, День народного единства, День славянской письменности и культуры, Крестный ход, Крещение Господне, Ложок, Масленица, Медцентр «Святитель Лука», Пасха, Преображение Господне, Преображенский собор, Протоиерей Валентин Бирюков, Протоиерей Василий Бирюков, Протоиерей Сергий Рогов, Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Святки, Сретенский храм, Строительство Богоявленского храма, Фотохроника строительства Богоявленского храма, Часовня, видео, колокола, концерт, фото
Поиск



 
Искомое.ru

Архив (1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 2008 | 2009  | 2010) АМ карта сайта

 Журнал основан в мае 2002 года. При использовании материалов ссылка на "Бердск православный" обязательна.
Наш адрес в интернет - http://berdsk.orthodoxy.ru
a404a12@yandex.ru

Православие.Ru Образование и Православие Образование и Православие