По благословению Высокопреосвященнейшего НИКОДИМА,
Митрополита Новосибирского и Бердского

БЕРДСК ПРАВОСЛАВНЫЙ

Сайт о духовной жизни города Бердска

•   » » Более 3000 жителей Бердска вышли на парад в честь 70-летия Великой Победы 

   

Более 3000 жителей Бердска вышли на парад в честь 70-летия Великой Победы


10 мая 2015

Ветеран Николай Илюшечкин: «Эти 70 лет мирной жизни нам даны для того, чтобы мы провели хороший анализ, чтобы мы разобрались в этой великой трагедии и сделали все возможное, чтобы не допустить ее повторения в будущем».

В Бердске осталось 86 ветеранов. Немногие из них вышли сегодня на парад Победы

Ровно в 12.00 в Бердске, 9 мая, возле Мемориала Славы начался «Час памяти». Сегодня исполнилось 70 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. На площади возле мемориального комплекса собралось свыше 3000 человек. Основную массу составил «Бессмертный полк», который традиционно открывает победный парад.

Более 3000 горожан собралось в парке Победы

Пришли почтить память павших товарищей ветераны и фронтовики. С каждым годом их, к сожалению, остается все меньше. Сейчас их всего 86 человек.

Возложение цветов к Вечному огню

На парад Победы пришли сын автора бердского мемориального комплекса Александра Чернобровцева — Виктор Чернобровцев, сын кавалера Ордена Славы 1 степени Дмитрия Стребкова, которому было предоставлено право первым зажечь Вечный огонь в Бердске, — Владимир Стребков, а также художник, участвовавший в создании скульптур Мемориала Славы, Василий Щербаков. Оказывается, что юбилей Победы совпал с еще одной знаменательной датой: Мемориалу Славы сегодня исполнилось 35 лет.

Кадеты несли почетный караул

«Час памяти» открыл и.о. главы Бердска Андрей Михайлов. Он, поздравив с Днем Победы, напомнил: за годы войны каждый третий бердчанин ушел на фронт, а живым вернулся каждый второй из ушедших. В годы войны Бердск жил и работал под девизом «Все для фронта!».

Ложа для ветеранов с каждым годом все меньше

Михайлов подчеркнул, что в этом году в Новосибирской области прошел конкурс за Знамя Победы. По итогам этого конкурса Бердск занял 1 место. В канун 9 мая бердчанам вручили копию Знамя Победы. И сегодня это знамя пронесли в первых рядах «Бессмертного полка».

Ветеран Николай Илюшечкин призвал не допускать таких трагедий, как Великая Отечественная война

Поздравил бердчан и спикер горсовета Валерий Бадьин, который, как он сам отметил, является сыном фронтовика. Отец Бадьина прошел всю войну до Берлина, а также участвовал в освобождении Праги. Он был хирургом. Сделал более 10 000 операций в полевых условиях.

От имени всех бердских ветеранов выступил ветеран Великой Отечественной войны Николай Илюшечкин:

-Сегодня мы отмечаем 70 лет нашей Великой Победы. Но эти 70 мирных лет Господь Бог дал нам не для того, чтобы мы сегодня отметили спокойно этот праздник и жили спокойно до 9 мая следующего года. Нет и еще раз нет! Эти 70 лет мирной жизни нам даны для того, чтобы мы провели хороший анализ, чтобы мы разобрались в этой великой трагедии 1941-1945 года и сделали все возможное, чтобы не допустить ее повторения в будущем. Сегодня, чтобы сохранить мир, необходимо, чтобы каждые ныне живущие россияне, особенно молодое поколение, вступающее в самостоятельную жизнь, — эти люди должны делать все возможное, вкладывать всю свою силу, свои знания и талант в укрепление экономической мощи нашей страны.
На сегодня в живых осталось 86 бердчан, воеваших на фронтах Великой Отечественной войны.

Фронтовик Валентин Бирюков вспоминает, что 9 мая 1945 года он встал на колени и вскинул руки к небу, благодаря Господа

Всех умерших ветеранов почтили минутой молчания и молитвой. После этого трудовые коллективы и общественные организации Бердска возложили цветы к Вечному огню. Завершился «Час Памяти» победным парадом. Строем по площади прошагали бердские кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов, спортсмены, казаки, сотрудники МЧС, ветераны спецназа и ГРУ.

Бердские военные прошли на победном параде

Сегодня цветы возлагали не только к Вечному Огню. К 70-летию Победы в парке появилось еще два памятных места — православный крест и закладной камень.

Поклонный крест украсили ко дню Победы. 8 мая до позднего вечера шли монтажные работы. Сегодня крест предстал перед горожанами с новыми украшениями: добавили мраморную плиту у основания, а по бокам креста выгравировали годы войны 1941-1945. В середине мраморного постамента разместили герб с изображением Георгия Победоносца. Около креста выставили почетный караул.

Почетный караул стоит возле поклонного креста в парке Победы. Ко кресту возлагали цветы

В своем поздравлении бердчанам, настоятель Преображенского храмам отец Василий (Бирюков) напомнил о строительстве поклонного креста:

— Ярким символом жертвенного служения является крест. И от благодарных потомков, которые к 70-ому празднику Победы поставили крест, для того чтобы и мы вспоминали, что и от нас нужна такая же ответная любовь. Чтоб мы хотя бы друг другу теплых слов чаще и больше говорили каждый день. Друг другу помогали, утешали, поддерживали, тогда и будет радостная благодатная жизнь. С праздником Победы, Христос воскресе!

К закладному камню тоже возложили цветы. После реставрации камень выглядел как новый

Закладной камень,восстановленные спустя много лет под руководством отдела культуры, пользовался меньшим вниманием — большинство бердчан шли по другой аллее. Но к нему тоже возлагали цветы. Бердчане с удовольствием фотографировались на фоне памятного знака. Он после реставрации выглядел как новый.

Праздник в Бердске продолжается. Репортаж о реконструкции военных событий и акции «Победный май» читайте в ближайшее время.

Автор видео Александр Данилов

Автор видео Александр Данилов

Автор видео Александр Данилов


  Автор: Ксения Горелова, Максим Андреев Фото: Ксении Гореловой, Максима Андреева 


Подробнее: http://www.kurer-sreda.ru/2015/05/09/181415





  
Всего оценок: 0  

Расписание Богослужений
Бердск православный
Воскресная школа
ВПК "Добрыня"
Православная Гимназия
Артель мастеров
Казанская часовня
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий
История
Бердский приют
О проекте
 Архив
Обратная связь


Расписание паломнических поездок Центра при Соборе Св. Благоверного князя Александра Невского.


Приглашаем всех желающих на занятия

Студия традиционного фольклора ЛАДИЯ

Подробнее...


Сообщество епархиальных ресурсов

Участник сообщества епархиальных ресурсов. Все православные сайты Новосибирской Епархии.

Друзья! Присоединяйтесь к нашему сообществу, это поможет сделать ваш сайт более известным.

Анонсы

Фотоальбомы >>>


Фотохроника строительства Богоявленского храма в Бердске

Фотографии старого Сретенского храма >>>

6 сентября 2014 года - освящение закладного камня нового храма >>>

Крестный ход на Святой источник в м-р Ложок 22 июня 2014 >>>

Фоторепортаж с Крестного хода в День Святой Троицы 8 июня 2014 >>>

+



Информация

Дорогие братия и сестры!

Молебен о исцелении страдающих наркотической, алкогольной, игровой зависимостью и для их родителей совершается каждый четверг в 17.00 в Сретенском храме по ул.Лазо 18.

Беседа для родителей чьи дети попали в зависимость от наркотиков, алкоголя и игровых автоматов проходит каждый четверг, в 18.00
в Православной гимназии по ул. Горького д. 46.

Беседы проводят:
1. Священник Василий Бирюков, настоятель Преображенского собора.
2. Помощник руководителя Православного реабилитационного центра при соборе святого Александра Невского города Новосибирска, Новосибирской епархии, Русской Православной Церкви.

Для желающих принять  ТАИНСТВО СВЯТАГО КРЕЩЕНИЯ,  
проводятся огласительные беседы в храме СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ, по средам в 18-00.  Адрес: ул. Лазо, 18
Вопросы тел. 2-33-84


Дорогие братия и сестры! Приглашаем всех принять участие в разработке сайта. Если вы хотите опубликовать свои материалы на нашем сайте, мы разместим ваши статьи в соответствующем разделе. 


Непридуманные рассказы батюшки Валентина >>>

"На земле мы только учимся жить". Протоиерей Валентин Бирюков  >>>

Правдой будет сказать - Книга Владыки Сергия (Соколова) о своей жизни. >>>

Исповедь и причастие. Как к ним подготовиться >>>


 

Сентябрь 2023 (1)
Октябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)
Июнь 2022 (2)
Ноябрь 2021 (1)
Октябрь 2021 (2)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

300-летие Бердска, Великий пост, Гимназия, Горохов, День Святой Троицы, День народного единства, День славянской письменности и культуры, Крестный ход, Крещение Господне, Ложок, Масленица, Медцентр «Святитель Лука», Пасха, Преображение Господне, Преображенский собор, Протоиерей Валентин Бирюков, Протоиерей Василий Бирюков, Протоиерей Сергий Рогов, Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Святки, Сретенский храм, Строительство Богоявленского храма, Фотохроника строительства Богоявленского храма, Часовня, видео, колокола, концерт, фото
Поиск



 
Искомое.ru

Архив (1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 2008 | 2009  | 2010) АМ карта сайта

 Журнал основан в мае 2002 года. При использовании материалов ссылка на "Бердск православный" обязательна.
Наш адрес в интернет - http://berdsk.orthodoxy.ru
a404a12@yandex.ru

Православие.Ru Образование и Православие Образование и Православие