По благословению Высокопреосвященнейшего НИКОДИМА,
Митрополита Новосибирского и Бердского

БЕРДСК ПРАВОСЛАВНЫЙ

Сайт о духовной жизни города Бердска

•   » » С углубленным изучением православной культуры 

   

С углубленным изучением православной культуры


19 мая 2016

В бердской средней общеобразовательной школе №3 «Пеликан» состоялся второй выпуск православного класса, выпускники которого 11 лет углубленно изучали православную культуру.
 
Школа «Пеликан» в этом смысле уникальна. Наряду с обычными классами в ней организованы и необычные — православные. Немалую роль в создании класса с углубленным изучением предмета «Основы православной культуры» принадлежит настоятелю кафедрального собора в честь Преображения Господня в Бердске протоиерею Василию Бирюкову и учителю начальных классов этой школы, почетному работнику общего образования РФ Наталии Николаевне Голиковой, которой, к сожалению, уже нет с нами: после тяжелой продолжительной болезни Наталя Николаевна ушла из жизни зимой этого года. Но дело её, как мы видим, живет.
Попасть в такой класс, говорят, нетрудно. Достаточно родительского желания. В православных классах учатся дети православных родителей, которые хотят, чтобы воспитание, начатое в семье, продолжалось и в школе. Родители некоторых ребятишек не воцерковлены, однако полагают, что знание основ православной культуры не только не повредит ребенку, но и значительно расширит и обогатит его кругозор. Третьи родители — их меньшинство — никак не комментируют свое желание записать детей в православный класс, однако то, что они выбрали именно это направление, говорит о том, что они совсем не против того, чтобы дети изучали родную культуру.
По словам почетного работника общего образования РФ, заместителя директора школы №3 «Пеликан» по учебновоспитательной работе Елены Владимировны Агишовой, в православных классах преподают такие же предусмотренные учебным планом предметы, как и в обычных, с той лишь разницей, что историю, литературу, русский язык и другие предметы здесь рассматривают как часть именно православной культуры. И это абсолютно правильно, поскольку православие является культурообразующей религией, которая охватывает всю деятельность человека и общества. И от педагогов в данном случае требуются не только знания этого аспекта, но еще желание и умение донести это до детей.
Чистая детская душа особенно тянется к духовному и все доброе впитывает как губка. Поэтому, чем раньше ребенок начинает изучать свою культуру и чем раньше он начнет соприкасаться с прекрасным, тем легче ему будет развиваться и интеллектуально, и творчески, и духовно.
Елена Владимировна считает, что встречи с православным священником, который является реальным носителем православной культуры, необходимы детям для того чтобы понять, откуда что берется. Поэтому настоятель Преображенского собора протоиерей Василий Бирюков — частый гость в школе. Его здесь все знают, так же как знают и всех остальных батюшек храма. Священники беседуют с детьми, рассказывают им о вере, о церковной жизни, ну и, конечно, регулярно встречаются с их родителями: такие встречи с взрослыми носят не столько миссионерский характер, сколько предназначены для разъяснения родителям, что такое родная культура, как ее преподают в школе и почему детям нужно знать ее и любить.
Если изучение основ православной культуры — это в полной мере теоретическое освоение предмета, то проводимое в школе художественно-эстетическое воспитание, помимо теоретических знаний, еще и насыщено практическими занятиями. В школе работают хореографическая студия, студия вокала, хоровая студия, изучается декоративно-прикладное искусство. Через эти знания и приобретаемые навыки школьники глубже познают свою культуру.
Дни славянской письменности и культуры являются в школе, несомненно, центральным событием. Всю неделю в школе проводятся праздничные концерты, сопровождаемые колокольными звонами, организуются театрализованные костюмированные представления, специализированные классные часы, встречи со священнослужителями, а также гостями из районов области. Вся школа буквально преображается, и все учащиеся становятся не просто свидетелями, но участниками большого праздника.
В организации и проведении праздников принимают участие давние друзья школы — учащиеся и преподаватели Бердской православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского и, конечно, родители учеников, которые, как подчеркивает Елена Владимировна, «являются нашими несомненными единомышленниками».
«Говорить, что все выпускники православных классов обязательно станут воцерковленными христианами, было бы с нашей стороны достаточно смело. Мы просто пытаемся заложить в их сердца хотя бы крохотное зёрнышко знаний о нашей родной православной культуре, и конечно, надеемся, что зёрнышко прорастет и даст добрые всходы. Во всяком случае, мы и сами замечаем, и это подтверждают родители, что наши дети лучше других разбираются в том, что есть зло и добро, ответственны, более искренни, внимательны друг к другу, послушны родителям и педагогам», — отмечает Елена Владимировна Агишова.
Дмитрий КОКОУЛИН
Фото Л. Ткаченко
Вестник Новосибирской Митрополии



  
Всего оценок: 1  

Расписание Богослужений
Бердск православный
Воскресная школа
ВПК "Добрыня"
Православная Гимназия
Артель мастеров
Казанская часовня
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий
История
Бердский приют
О проекте
 Архив
Обратная связь


Расписание паломнических поездок Центра при Соборе Св. Благоверного князя Александра Невского.


Приглашаем всех желающих на занятия

Студия традиционного фольклора ЛАДИЯ

Подробнее...


Сообщество епархиальных ресурсов

Участник сообщества епархиальных ресурсов. Все православные сайты Новосибирской Епархии.

Друзья! Присоединяйтесь к нашему сообществу, это поможет сделать ваш сайт более известным.

Анонсы

Фотоальбомы >>>


Фотохроника строительства Богоявленского храма в Бердске

Фотографии старого Сретенского храма >>>

6 сентября 2014 года - освящение закладного камня нового храма >>>

Крестный ход на Святой источник в м-р Ложок 22 июня 2014 >>>

Фоторепортаж с Крестного хода в День Святой Троицы 8 июня 2014 >>>

+



Информация

Дорогие братия и сестры!

Молебен о исцелении страдающих наркотической, алкогольной, игровой зависимостью и для их родителей совершается каждый четверг в 17.00 в Сретенском храме по ул.Лазо 18.

Беседа для родителей чьи дети попали в зависимость от наркотиков, алкоголя и игровых автоматов проходит каждый четверг, в 18.00
в Православной гимназии по ул. Горького д. 46.

Беседы проводят:
1. Священник Василий Бирюков, настоятель Преображенского собора.
2. Помощник руководителя Православного реабилитационного центра при соборе святого Александра Невского города Новосибирска, Новосибирской епархии, Русской Православной Церкви.

Для желающих принять  ТАИНСТВО СВЯТАГО КРЕЩЕНИЯ,  
проводятся огласительные беседы в храме СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ, по средам в 18-00.  Адрес: ул. Лазо, 18
Вопросы тел. 2-33-84


Дорогие братия и сестры! Приглашаем всех принять участие в разработке сайта. Если вы хотите опубликовать свои материалы на нашем сайте, мы разместим ваши статьи в соответствующем разделе. 


Непридуманные рассказы батюшки Валентина >>>

"На земле мы только учимся жить". Протоиерей Валентин Бирюков  >>>

Правдой будет сказать - Книга Владыки Сергия (Соколова) о своей жизни. >>>

Исповедь и причастие. Как к ним подготовиться >>>


 

Сентябрь 2023 (1)
Октябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)
Июнь 2022 (2)
Ноябрь 2021 (1)
Октябрь 2021 (2)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

300-летие Бердска, Великий пост, Гимназия, Горохов, День Святой Троицы, День народного единства, День славянской письменности и культуры, Крестный ход, Крещение Господне, Ложок, Масленица, Медцентр «Святитель Лука», Пасха, Преображение Господне, Преображенский собор, Протоиерей Валентин Бирюков, Протоиерей Василий Бирюков, Протоиерей Сергий Рогов, Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Святки, Сретенский храм, Строительство Богоявленского храма, Фотохроника строительства Богоявленского храма, Часовня, видео, колокола, концерт, фото
Поиск



 
Искомое.ru

Архив (1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 2008 | 2009  | 2010) АМ карта сайта

 Журнал основан в мае 2002 года. При использовании материалов ссылка на "Бердск православный" обязательна.
Наш адрес в интернет - http://berdsk.orthodoxy.ru
a404a12@yandex.ru

Православие.Ru Образование и Православие Образование и Православие