--
    Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 

 

Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

В Бердске готовят к погребению останки купца Горохова

www.kurer-sreda.ru    19 мая 2008 года. Автор: Анна КУДРЯВЦЕВА, фото автора

На обмелевшем побережье найдены останки известного бердского предпринимателя XIX века, которые захоронят 22 мая на церковном кладбище Преображенского собора

18 мая прихожане Преображенского собора отмывали гроб купца Горохова

18 мая воспитанники Воскресной школы при Преображенском кафедральном соборе Бердска и прихожане готовили к погребению останки купца Горохова - отмывали цинковый гроб и кости. Надгробную плиту на могиле человека, делавшего историю города, удалось найти набердском побережье Обского моря в начале мая: водохранилище в этом году небывало обмелело. 16 мая поисковый отряд «Кондор» и новосибирские археологи раскопали склеп на открывшемся берегу и подняли гроб купца Горохова. Его усыпальница находилась в нескольких метрах от каменной Сретенской церкви, стоявшей в старом затопленном городе. Археологи, рассказывают бердские музейщики, уверены, что могила известного на всю Сибирь бердского купца была разграблена. Тому свидетельствуют найденные проржавевший лом и скрученная проволока. Гроб, предполагают историки, иностранного производства. Вероятно, голландского. Он сконструирован так, что лицо умершего закрывало стекло. Владимир Горохов умер в 1907 году. Предположительно, в возрасте 53 лет. Через сто лет найдены фрагменты его скелета, полуистлевшая ткань от подголовной подушки и трава, которой ее набивали, фрагменты венка. В изголовье — тоненькая дощечка. Предполагают, что это была икона с бумажной литографией. Не найден нательный крестик.

Курсанты военно-патриотического клуба «Добрыня» вернулись к саркофагу Горохова, чтобы продолжить поиски

Гороховская мельница славилась далеко за пределами села Бердское. Качество муки было настолько высоким, что она занимала призовые места на международных сельскохозяйственных выставках. Мельница была электрической, оснащена современным по тем временам оборудованием. Кроме того Горохов владел складами на берегу Оби, баржами, пароходом, открыл ремесленную школу. Владимир Горохов, отмечает Татьяна Овчинникова, главный хранитель бердского историко-художественного музея, ввел на своих предприятиях восьмичасовой рабочий день, отпускал работникам продукты по закупочной цене, основал детскую колонию (подобие современных здравниц). 22 мая в 13.00 останки купца Горохова захоронят на церковном кладбище Преображенского собора.


Ссылки по теме:

Нашелся правнук купца Горохова
Потомки Горохова поселятся в Бердске
Бердск снова хоронит купца Горохова
В Бердске готовят к погребению останки купца Горохова
Легендарному купцу поставили памятный крест
На перезахоронение мецената времен XIX века купца Горохова в Бердск приехали его родственники
История города Бердска 19 век

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:05

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: