Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Бердские паломники

В августе из паломнической поездки в Бердск вернулась группа молодежи Преображенского прихода во главе с настоятелем Храма Преображения Господня отцом Василием БИРЮКОВЫМ. За 25 дней бердчане объехали около 30 городов и районных центров, где есть христианские святыни и исторически значимые для русского народа места.

Главное - решиться

- Нас было 11 человек, в том числе отец Василий. Поездка была организована в качестве поощрения за активное участие в работе православного молодежного лагеря, - рассказала Ольга БОГДАН, участница и организатор паломничества.

- Мы сначала не решались ехать так далеко, не знали, как все организовать. Хотели отправиться «всей семьей», даже собирались заказать несколько автобусов на 40 человек. Однако когда посчитали - вышло очень дорого. Тогда решили ехать на церковной ГАЗели.

Машину для путешествия пришлось переоборудовать: из салона убрали все сиденья, а на освободившемся месте организовали «спальные места». Даже второй ярус сделали. Ехали и день, и ночь...

Куда бы мы ни приехали, неизменно оказывались в водовороте интересных и значимых событий - не иначе как по заступничеству Владыки Сергия СОКОЛОВА, в прошлом архиепископа Новосибирского и Бердского, ушедшего из жизни несколько лет назад и похороненного в ограде храма Преображения Господня в нашем городе.

Например, в Казани попали на престольный праздник в честь иконы Казанской Божьей Матери, которая считается покровительницей этого города.

А в Дивеево для нас открыли святые мощи великого русского святого Серафима САРОВСКОГО, и мы поклонились им. Событие это чрезвычайно редкое: можно сказать, что нам несказанно повезло, потому что дивеевские мощи открывают только для монахов или для очень достойных людей. Видно, и мы вошли в их число.

Дальше наш путь пролегал по «Золотому кольцу» - через Владимиро-Суздальскую землю. Неожиданно прямо на трассе у нас сломалась машина. Ночью. Мы в это время спали, а отец Василий с водителем не сомкнули глаз. Утром мы проснулись уже на станции техобслуживания в районе Юхнова - небольшого курортного города. Три дня простояли в Юхнове. Все очень волновались: теряем драгоценное время. Но, как говорится, что ни происходит -все к лучшему. После ремонта мы заехали в знаменитую Оптину пустынь, где с удовольствием поработали в монастырском хозяйстве.

Бердские паломники в Оптиной Пустыни

А когда мы оказались в Москве, нас неожиданно пригласили в, село Гребнево на престольный праздник в честь иконы Божьей Матери Гребневской. Не иначе, как чудо! В Гребнево прошло детство Владыки Сергия, там же до сих пор живет его мама, туда же на праздник приехали все его родственники. Об этом мы могли только мечтать. Невольно подумалось, что если бы наша машина так «вовремя» не сломалась, мы могли и не попасть на праздник в Гребнево. После службы и крестного хода был традиционный большой концерт, на котором и мы тоже с удовольствием выступили. «Сам Владыка прислал на престольный праздник гостей из Бердска, города, где он похоронен», - говорила его мама.

В Псково-печерском монастыре нас приняли, несмотря на то, что монастырь был закрыт. Может, «пропуском» послужили наши традиционные русские костюмы? Нам предоставили жилье, а на следующий день организовали экскурсию по территории монастыря и завели в знаменитые пещеры, которые по преданию являются Богом данными - очень давно вход в них обнаружили местные монахи во время грозы под упавшим деревом.

Земля суровая и благодатная

В Питере наша группа пробыла три дня. За это время мы исходили почти весь город, вдоволь насмотрелись на его красоты и золотое убранство. Отец Василий тогда предложил нам: «Поехали на Соловки!» Мы и согласились.

Вот они, Соловки...

Как оказалось, к поездке на Соловецкие острова мы были не готовы. Там очень холодно, сыро, а мы - в русских сарафанах и босоножках. От этой, конечной точки нашего путешествия, до Северного ледовитого океана - всего 160 километров. Последняя стоянка «на материке» - город Кемь, а оттуда 2,5 часа на теплоходе. Люди, которые с нами ехали на Соловки, были в шапках и теплых куртках. Мы с удивлением смотрели на них, а они - на нас!

Острова встретили нас суровой простотой. Ступив на землю, щедро политую кровью мучеников, мы испытали чувство благодарности подвижникам, чувство сопричастности их подвигу, что ли... Правда, очень скоро все сильно замерзли и, к стыду своему, не могли уже думать о благодати той земли - все больше о собственных телесных страданиях...

Когда обратно плыли, то вдруг начали петь. Пассажиры - тоже паломники - стали хлопать, просили спеть еще. Постепенно собрались слушатели - даже на лестницах между падубами стояли. И нам пришлось весь репертуар вспомнить. Зато время пути прошло веселее. Сегодня это суровое, жестокое к людям, но благодатное место мы вспоминаем с особым - теплым - чувством. Если представится случай, обязательно поедем туда. Более подготовленными.

Беседовал Андрей МАЛАНОВ

Фото участников паломничества

Свидетель №35 (789) 31 августа 2006 г.

Православие.Ru Образование и Православие
В тему
04.09.06  В августе из паломнической поездки в Бердск вернулась группа молодежи Преображенского прихода во главе с настоятелем Храма Преображения Господня отцом Василием БИРЮКОВЫМ. За 25 дней бердчане объехали около 30 городов и районных центров, где есть христианские святыни и исторически значимые для русского народа места.  >>>

02.09.06  19 июля, по милости Божией, наша паломническая группа, состоящая из 11 человек, во главе с настоятелем нашего храма протоиереем Василием (Бирюковым), отправилась в путешествие по городам и весям нашей Родины.  >>>


02.09.06  На этой странице юные паломники делятся с нами своими впечатлениями о поездке по Святой Руси. >>>
22.08.06  Молодежь Преображенского собора во главе с отцом Василием совершили поездку по святым местам. фото 1  >>> фото 2 >>>

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:05

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: